К концу 2025 года Беларусь полностью перейдет на низкопольный общественный транспорт, то есть транспорт, оборудованный доступной средой для людей с инвалидностью. Об этом в новом выпуске проекта “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА сообщила начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси Виктория Гречиха.

“На данный момент у нас по стране более 60% транспорта являются низкопольными, то есть полностью доступными для людей с инвалидность. К концу 2025 года мы полностью перейдем на такой вид транспорта”, – проинформировала Виктория Гречиха.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Вера Астапенко отметила, что в Витебской области по программе “Доступная среда” было запланировано купить три низкопольных автобуса. Однако было приобретено 40 таких автобусов для удобства людей с инвалидностью.

“Мы проводили спортивные мероприятия с россиянами. Люди приезжали из Чебоксар, из Йошкар-Олы, они удивлялись тому, насколько у нас люди с особенностями здоровья обеспечены возможностью добраться до любой точки нашего города. А вообще все, что хорошо инвалиду, полезно и человеку здоровому. Например, пандус удобен и маме с коляской”, – констатировал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *