doctor drawing electrocardiogram on virtual screen

Профилактика заболеваний является приоритетным направлением современной медицины.

Различают первичную профилактику, т.е. предупреждение возникновения заболеваний у здоровых людей, и вторичную, т.е. предупреждение осложнений у заболевших лиц. Очевидно, что многие заболевания легче предупредить, чем лечить. А если человек заболел, то чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз заболевания. На начальных стадиях многих заболеваний у пациентов может не быть никаких жалоб, и своевременная диагностика возможна только с помощью специальных исследований.

С целью проведения профилактических мероприятий, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за свое здоровье с 9 августа 2022 года Министерством здравоохранения Республики Беларусь принято постановление № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», которое вступает в силу с 1.01.2023 года.

Основной задачей данного постановления является проведение диспансеризации путем выявления и коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний при помощи проведения анкетирования пациентов. Анкетирование проводится с оформлением анкеты, состоящей из 24 вопросов, которые направлены на выявление факторов риска болезни системы кровообращения, факторов риска развития сахарного диабета, онкологических заболеваний и хронических обструктивных заболеваний легких. По результатам анкетирования медицинский работник проводит оценку факторов риска развития заболеваний и принимает решение о проведении необходимой диагностики, т.е. назначения общего анализа крови, мочи, глюкозы крови, холестерина, кала на скрытую кровь, ЭКГ, обязательного осмотра врача общей практики.

Анкетирование пациентов будет проводиться в кабинете профилактики поликлиники пациентам в возрасте 40 лет и старше ежегодно, пациентам в возрасте 18–39 лет один раз в три года (согласно плану диспансеризации).

Кроме анкетирования в кабинете профилактики поликлиники будет проводиться измерение артериального давления, веса, роста, окружности талии, определение индекса массы тела; лицам в возрасте 40 лет и старше, а также при наличии показаний – измерение внутриглазного давления. Один раз в год для всех обязательно выполнение флюорографического обследования, для женщин – осмотр гинеколога.

В возрастной группе 50–60 лет – анализ кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года, при необходимости ежегодно.

В возрастной группе мужчин 45–65 лет – определение простатспецифического антигена. В возрастной группе женщин 50–69 лет – маммография обеих молочных желез 1 раз в 2 года. Для прохождения диспансеризации жителям района необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и сообщить цель своего визита.

На прием к врачу общей практики либо врачам-специалистам лучше записаться предварительно по телефону: 7-82-59.

Следует помнить, что прежде чем попасть к врачу, вы должны пройти диспансеризацию в виде анкетирования, а также необходимые исследования по результатам анкетирования.

Если вы пройдете диспансеризацию заранее, то это поможет вам быстрее получить медицинскую помощь при последующих обращениях. Кроме проведения анкетирования в кабинете профилактики пациенты, имеющие электронную цифровую подпись и (или) биометрический паспорт (далее – паспорт), могут самостоятельно пройти анкетирование на портале Национального центра электронных услуг (далее – НЦЭУ) с использованием электронного сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)» (код услуги – 3.65.01) посредством мобильного телефона и (или) персонального компьютера с получением результатов пройденного анкетирования на электронную почту личного кабинета амбулаторно–поликлинической организации и (или) иной организации здравоохранения.

Доступ использования указанной услуги является бесплатным. Позаботьтесь о сохранении своего здоровья, пройдите диспансеризацию!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *