В режиме видеоконференции 2 декабря состоялось заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

На заседании присутствовали руководители и эксперты аграрных ведомств и подведомственных им учреждений Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Также в мероприятии участвовали представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Евразийского банка развития, Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в новых экономических условиях, целесообразность разработки соглашения о сотрудничестве в области органического сельского хозяйства, мероприятия перечня мер реагирования на возникающие проблемы, одобренного протокольным решением Экономического совета СНГ 10 июня 2022 года, и другие актуальные вопросы стали ключевыми темами обсуждения членов совета.

На заседании утверждены положение о рабочей группе представителей служб фитомониторинга и защиты растений государств СНГ по вопросам выявления и борьбы с саранчовыми вредителями, порядок обязательного взаимного информирования о случаях массового распространения саранчовых вредителей, положение о Комиссии по вопросам развития виноградарства и виноделия на территориях государств СНГ и одобрен проект унифицированной методики учета саранчовых вредителей служб фитомониторинга и защиты растений государств СНГ.

Члены совета отметили важность регулярного взаимодействия между министерствами и ведомствами в сфере сельского хозяйства и приняли решение о создании постоянно действующей рабочей группы для оперативного содействия деятельности совета.

Очередное заседание совета запланировано на второе полугодие 2023 года в Кыргызстане.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *