Главное быть нужным предприятию и коллективу!

Главное быть нужным предприятию и коллективу!

Можно бесконечно говорить и писать о хороших людях, которые служат примером не только своим ровесникам, но и молодежи. Однако сами хорошие люди с неохотой соглашаются с подобным мнением, потому что по их глубокому убеждению скромность является отражением порядочности. А это значит, что о своих положительных качествах, как и о собственной жизни говорить не стоит.

Вот и получается распутье для корреспондента: с одной стороны – передовики, герои репортажа, которые нехотя рассказывают о своих достижениях, порой умалчивая самую «соль» своих достижений, а с другой –это люди, которые стремятся похвалить и прославить своих не менее порядочных коллег.

Николай Борисенко, водитель ОАО «Железинский АГРО» – человек скромный, считающий, что повода рассказывать о нём нет – в районе немало водителей-профессионалов. Но повод есть и он нешуточный. Николай Адамович один из передовиков агропромышленного комплекса Славгородчины, награждённых Почетной грамотой главы района.

За сорокалетний стаж работы в «Железинском» Николай Борисенко понял: чтобы добиться хороших результатов, необходимо уважать и любить свою работу, какие бы трудности ни были.

– Главное быть нужным родному предприятию, и людям, с которыми работаешь. Порой кажется, все – точка, финиш, устал, не буду делать. Но мир не без добрых людей – поддержат, приободрят и силы начинают появляться, и не замечаешь, как сам становишься уверен в успехе, – отмечает Николай Адамович.

Профессию водителя наш герой выбрал с малых лет. Мать работала на ферме и, будучи маленьким, Николай часто видел мужественных водителей и огромные машины, которые перевозили зерно, заготовляли корма. С самого детства наш герой понял, что это его профессия, и он хочет стать в ней лучшим.

– Вот уже сорок лет тружусь здесь. Всякое бывало, но никогда не было мысли бросить свою работу. Это как предать мечту и вышвырнуть в никуда все свои годы, которые отданы профессии. Когда много лет отдано работе, когда на твоих глазах появляются новые фермы, улучшается техника, дороги появляются, наверное, самое приятное чувство – это чувство сопричастности, осознание того, что и ты своей работой внёс вклад в большое и нужное дело, – считает водитель.

Казалось бы, уборочная закончилась, что сейчас может делать водитель? Находись в гараже и чини автомобиль. Но для грузовой машины в сельхозпредприятии всегда работа найдется, а значит, и водителю скучать не придется. Летом он перевозил зерно с полей, работал на зернотоке. Сегодня он задействован на подвозе кормов.

– Сейчас перевожу корма на ферму. Когда появляется свободная минута, провожу внеплановый «техосмотр» своего боевого «коня» – машина не новая, поэтому следить нужно вдвойне. Где-то помогаю коллегам. Работы у нас всегда хватает, – улыбается из кабины Николай Адамович.

Люди – самый ценный ресурс любой отрасли. Любая работа невозможна без взаимопомощи, взаимоуважения, взаимовыручки. Оттого, насколько сильна команда, насколько она профессиональна, зависит результат общего дела. И каждый из них вносит свой огромный вклад в улучшение качества жизни в районе, области, стране в целом.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость