Мошенничество в социальных сетях – очень частое явление, причем, существуют разнообразные его виды. Ежегодно появляются различные мошеннические схемы, которые приходят на смену устаревшим.

Граждане Беларуси из-за действий телефонных мошенников потеряли в общей сложности за месяц более 2,7 миллиона рублей.

О новых схемах мошенничества с пожилыми гражданами проведено обучающее занятие в «Школе безопасной жизнедеятельности» учреждения «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Филиппом Николаевым, которым был освещён данный вопрос.

В настоящее время самый распространенный вид мошенничества – завладение средствами граждан под предлогом оказания помощи близкому родственнику, который якобы совершил ДТП или пострадал в нем.
Наиболее уязвимой категорией граждан являются пенсионеры.

В день им поступают десятки звонков. Некоторые из них, к сожалению, идут на поводу у злоумышленников и расстаются со своими сбережениями.

За подобные преступления Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Обычно они звонят днем на городской телефон, собеседник представляется родственником, плачет и сообщает, что стал виновником ДТП, в котором якобы пострадали люди либо он сам, поэтому ему грозит срок.
Затем трубку берет “следователь” или “сотрудник милиции”, он предлагает решить вопрос за вознаграждение.

Важно отметить, что аферисты целенаправленно создают стрессовую ситуацию, чтобы граждане престарелого возраста не смогли связаться ни с кем из родственников. В ходе разговора мошенники узнают номер мобильного потерпевшего и постоянно перезванивают – вплоть до передачи средств курьеру либо перевода их на банковский счет.

Сотрудники отделения уголовного розыска настоятельно просят граждан быть бдительными: при поступлении подобного звонка следует ни в коем случае не разговаривать, а положить трубку и связаться с родными. Кроме того, нужно обращать внимание на номер, с которого звонят неизвестные.

Также убедительно просим довести данную информацию до своих родных, близких, друзей и знакомых, в особенности пожилых граждан, чтобы они могли избежать аналогичных случаев хищения денежных средств с их банковских карт и не стали жертвами мошенников.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *