Министерства юстиции Беларуси и России запланировали на два года мероприятия в сфере нормотворчества и информатизации, сообщил министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко на встрече с российским коллегой Константином Чуйченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Отдельно хочу отметить выполнение решения глав государств, наших президентов, направленное на унификацию гражданского законодательства Беларуси и России. На следующие два года мы запланировали и, надеюсь, реализуем вместе ряд мероприятий, в том числе по тематике нормотворчества, информатизации сферы юстиции и деятельности некоммерческих организаций. Надеемся, что мы успешно сможем реализовать все запланированное и внедрить лучшие практики в своих государствах”, – сказал Сергей Хоменко.

По его словам, Беларусь и Россию, два братских славянских народа, объединяет общность исторического пути и близость культур.

“В современных реалиях мы видим, как важны проверенные временем дружеские отношения, верность слову и делу”, – отметил он.

Министр подчеркнул, что министерства юстиции работают во благо людей, и итогом работы является улучшение жизни каждого человека в государстве.

В ходе встречи подписаны программа сотрудничества между Министерством юстиции Беларуси и Министерством юстиции России на 2023-2024 годы, протокольная запись “О реализации Декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6”, итоговый протокол консультаций между Беларусью и Россией по подготовке проектов международных договоров в сфере юстиции.

Мероприятия программы сотрудничества включают тематику нормотворчества, цифровизации сферы юстиции и деятельности некоммерческих организаций, предусматривают продолжение работы по формированию и совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества между Беларусью и Россией в сфере юстиции.

В протокольной записи зафиксированы итоги работы по унификации гражданского законодательства, которая проводилась во исполнение подпункта 6.1 пункта 6 Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, утвержденных Декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6. В частности, одобрены подготовленные совместной рабочей группой и согласованные с заинтересованными предложения по унификации норм гражданского законодательства двух стран, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, применительно к отдельным видам гражданско-правовых договоров, в частности к договору поставки.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *