Европейские власти не впервые прибегают к массовым арестам и обыскам с целью запугивания людей. Если раньше подобное происходило в Прибалтике, то сейчас с этим столкнулись более крупные члены Европейского союза, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество “Знание” Вадим Гигин.

Накануне полиция Германии провела одну из крупнейших для страны операций против предполагаемых правых экстремистов, которые планировали штурм бундестага (парламента Германии) с целью государственного переворота. Задержаны десятки человек, 3 тысячи полицейских с раннего утра обыскали по меньшей мере 130 домов и квартир по всей стране.

– Людей пытаются запугать прямыми репрессиями. В Прибалтике они идут полным ходом. Людей арестовывают, вызывают в полицейские участки, свирепствует их полиция госбезопасности. Видим, что происходит в Польше. Даже Европейский союз делал заявление в отношении утраты признаков демократии этой страны. Все, как мы и говорили, дойдет и до больших стран. Фашизация Евросоюза налицо, – отметил Вадим Гигин.

– Любопытно, что аресты идут не только в Германии, но и в ряде других стран. То есть речь о широкой сети, – добавил эксперт.

Вадим Гигин заметил, что правозащитники до сих пор никак не прокомментировали эту информацию.

– Страшная трагедия происходит в Украине. Репрессиям подвергается Православная церковь. Такого не было даже при Хрущеве, когда была последняя волна гонения на религию. <…> Не было таких рейдов по монастырям, церквям, разгромов приходов, которые мы сейчас наблюдаем со стороны киевского режима. И какова реакция? Где заявления константинопольского патриарха? Где заявления Папы Римского? Где вмешательство в эту ситуацию? Ноль. Так о чем здесь [о задержаниях в Германии] говорить? Какая демократия? Мы видим, что мягкий тоталитаризм перерастает во вполне серьезный, – заключил спикер.

Ток-шоу “Будни” выходит на “Альфа Радио” утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *