Товарооборот белорусских промышленных предприятий с организациями стран ЕАЭС в январе – октябре 2022 года увеличился почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $5,6 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности Оксана Каруна.

Сальдо сложилось положительное и достигло почти $2,5 млрд, увеличившись на 80% к аналогичному прошлогоднему периоду. Предприятия Министерства промышленности имеют долгосрочные торгово-экономические связи с партнерами из стран ЕАЭС. В текущем году отмечается положительная динамика взаимодействия. Основу поставок в адрес контрагентов стран ЕАЭС составляют тракторы, комбайны, сельскохозяйственная, автомобильная, дорожно-строительная и специальная техника, карьерные самосвалы, холодильники, телевизоры, двигатели, электротехническое и лифтовое оборудование.

В свою очередь предприятия отрасли импортируют для использования в собственном производстве продукцию металлургии и нефтехимической промышленности, детали, узлы и двигатели для комплектации техники, кабельную продукцию и др.

Стороны проводят работу и в части развития кооперационного сотрудничества в сфере микроэлектроники, электротранспорта, станкостроения, металлургии и по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *