Ведущий агроном – государственный инспектор семеноводства Славгородской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Тамара Ермоленко точно знает в чем залог хорошего урожая.

Уроженка Гомельщины профессию агронома получила в Жиличском совхозе-техникуме, а на отработку была направлена в Славгородский район. Получив ценный профессиональный опыт агронома-семеновода в колхозе им. М.Горького, Тамара Ивановна дальнейший свой трудовой путь связала с семенной инспекцией. И вот уже более тридцати лет работает на благо семеноводства района.

Сейчас Тамара Ивановна знает, что молодежи, молодым специалистам, закончившим профильные вузы по специальностям в АПК, не стоит пугаться работы в сельском хозяйстве. А чтобы стать хорошим агрономом, нужно любить свое дело, кроме того, современный специалист должен постоянно учиться, осваивать новые ступени профессии.

Работа Тамары Ивановны заключается в надзоре за соблюдением в сельхозпредприятиях района законодательства в области семеноводства, включающего осуществление надзорных мероприятий за соблюдением установленных правил хранения семенного фонда сельскохозяйственных растений.

Очень важен в агрономии контроль семян на соответствие посевных качеств – это будущее урожая. Основополагающим фактором, влияющим на урожайность, является качественная очистка и сортировка семян. Послеуборочная обработка зерна и семян заключается в доведении их до требуемых кондиций по чистоте, влажности и другим показателям. Сейчас необходимо позаботиться о подготовке качественных семян яровых зерновых культур под весенний сев 2023 года.

– В семеноводстве нужно работать круглый год. Когда подготовлен и высеян семенной фонд, в летний период необходим надзор за качеством семенных посевов. Технологии возделывания агрокультур уже давно прописаны, но наука не стоит на месте. Появляются более высокоурожайные сорта, улучшаются средства защиты. Новые подходы диктует и законодательство. Нужно знать многое и уметь применить эти знания. Нюансов в работе агронома немало, однако главное – соблюдать технологии, тогда урожай будет гарантирован, – делится Тамара Ивановна.

Посещая сельхозпредприятия с целью мониторинга или проверки, ведущий агроном – государственный инспектор семеноводства контролирует выполнение вышеперечисленных требований, порой вынося предписания за нарушения законодательства о семеноводстве. Но всегда готова оказать методическую помощь, лишь бы следовали рекомендациям.

На вопрос о том, что радует в работе, моя собеседница улыбнулась, но, не задумываясь ответила:

– Вот когда выезжаешь в поле, а оно выравнено по всей технологии – душа радуется. Но самая большая награда для меня и моих коллег, когда хозяйства получают хороший урожай. Тогда осознаешь, что всё получилось у нас, у агрономов, механизаторов и других работников АПК.

Ответственный и надежный специалист, грамотный агроном и внимательный неравнодушный человек, Тамара Ивановна была отмечена Благодарностью районного исполнительного комитета ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли.

Желаем Тамаре Ивановне дальнейших успехов!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *