Нынешняя ситуация вокруг Косова полностью напоминает все, что происходило и происходит на Украине. Об этом заявил в понедельник посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала “Россия-24“.

“Вся ситуация, абсолютно вся – и отношение Приштины к сербам в Косове – напоминает, естественно, в меньшем масштабе, все, что происходило и происходит на Украине. Те же самые схемы, то же самое поведение Запада”, – отметил дипломат.

В этой связи он указал на слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который, обращаясь к Белграду, заявил о недопустимости каких-то враждебных актов по отношению к Миссии Евросоюза в Косове и Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии.

“Сейчас известно спецслужбам Сербии о том, что Приштина именно такие провокации готовит, чтобы в дальнейшем обвинить в них сербов. Это давно известная практика, уже который раз применялась”, – заключил российский посол.

10 декабря косовская полиция арестовала бывшего полицейского-серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами проезд по трассе в нескольких населенных пунктах вблизи КПП и вышло на акции протеста. К баррикадам стянули патрули Миссии Евросоюза в Косове, а также сотрудников Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии.

Впоследствии премьер непризнанного Косова Альбин Курти потребовал от сербов убрать баррикады до вечера воскресенья. В противном случае он пригрозил провести операцию по ликвидации заграждений с привлечением косовской полиции. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *