Международный православный фестиваль “Радость” пройдет с 22 декабря по 6 января в культурном духовно-просветительском центре “Ковчег”, сообщили БЕЛТА организаторы.

На фестивале развернется большая праздничная ярмарка, на которой можно будет приобрести иконы и редкие книги, душевные подарки и сувениры ручной работы, авторскую керамику, натуральную косметику и продукцию для здоровья. В этом году в выставке поучаствуют представители Беларуси, России, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Черногории, Палестины.

Насыщенная программа подготовлена и для детей, поскольку фестиваль совпадает с зимними каникулами. В детской гостиной юных зрителей ожидает калейдоскоп приключений. Каждый день будет особенным. Ребят ждут творческий понедельник, вкусный вторник, научная среда, музыкальный четверг, живописная пятница, мультсуббота, расписное воскресенье. Спектакли, театральные игры, языковые встречи, мастер-классы по робототехнике, конфетной флористике, созданию кукол, каллиграфии, росписи кружек и пряников – эти занятия позволят всей семье провести радостно новогодние каникулы. А 30, 31 декабря и 2 января запланирована большая сказочная программа с Дедом Морозом.

Каждый год организаторы не перестают удивлять разнообразием культурной программы для взрослых гостей фестиваля. Создать атмосферу душевного праздника и единства помогут встречи со священнослужителями, врачами, литераторами и музыкантами, выставки, концерты и кинопоказы, живая музыка и уютное кафе с домашней едой.

В дни фестиваля в “Ковчеге” пройдут теплые встречи под названием “Рождественские диалоги”. Участники смогут пообщаться с выдающимися людьми, в том числе народным артистом Беларуси Александром Ефремовым, заслуженной артисткой Беларуси Ириной Нарбековой, художницей Светланой Жигимонт.

На фестивале будут работать несколько выставок. Создать хорошее настроение в преддверии Рождества Христова поможет выставка раритетных елочных игрушек. Экспозиция “Святость земли белорусской” посвящена памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего экзарха всея Беларуси. Свои работы представят художники и иконописцы из Беларуси, России и Молдовы. Посетители фестиваля также увидят картины и фотографии, отражающие земной путь святой Валентины Минской и историю ее народного почитания. Ярким акцентом станет выставка белорусской художницы Светланы Жигимонт, где на холстах из арт-метафор и недосказанности осмысляются важные события современности.

Особое внимание организаторы фестиваля уделили теме здоровья. В ходе проекта “Наше здоровье” пройдут встречи с психологом Аленой Шиенок, кандидатом медицинских наук монахиней Марией (Литвиновой) и известным далеко за пределами Беларуси врачом-фитотерапевтом Николаем Огреничем.

Отдельно подготовлена инклюзивная программа. В частности, 24 декабря инклюзивный театр “I” покажет спектакль “Сказки Андерсена”, 25 декабря выступит ансамбль психоневрологического интерната в Новинках “Веселые ребята”, а 28 декабря состоится концерт Экзаршего инклюзивного хора “Радость души”.

Не менее яркими станут театральные дни, когда творческие коллективы воскресных школ съедутся в Минск со всей Беларуси, чтобы порадовать зрителей трогательными и захватывающими историями.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 декабря в 14.00 и начнется с молебна на начало доброго дела.

Фестиваль организовывает Свято-Елисаветинский монастырь по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *