Законопроект “Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений” не предполагает никакого ущемления общественной инициативы. Напротив, документ направлен на возможность ее расширения. Об этом журналистам рассказал министр юстиции Сергей Хоменко, комментируя итоги совещания у Президента по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.

В частности, он подчеркнул, что заслушанные предложения были выработаны с привлечением экспертного сообщества, руководителей действующих партий и общественных объединений:

– Сегодняшнее повторное обсуждение этого документа подчеркивает его важность для будущего страны, ведь вопросы партийного строительства тесно связаны с развитием общества. Если говорить о сужении или расширении сферы инициативы — это однозначно расширение. И возможность проявить свою жизненную позицию всем гражданам Беларуси. Тем, кто действительно переживает за будущее страны, тем, кто понимает, что от стабильности и социально-экономического развития зависит будущее наших детей.

 Министр также добавил: в ходе сегодняшнего обсуждения говорили о том, что не только существующие партии смогут перерегистрироваться, но вероятны варианты, когда из активных общественных объединений при наличии инициативы будут созданы новые партии.

– Здесь, если говорить глобально, предоставлена полная инициатива для того, чтобы участвовать в политической жизни нашего общества, – акцентировал внимание Сергей Хоменко.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *