Устраивать на водоемах массовые катания на коньках можно при толщине льда не менее 25 см, рассказал БЕЛТА начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Юрий Лагутик.

“Помимо рыбаков, есть и любители катания на коньках. Не многие знают, что катки могут оборудоваться на водоемах только в местах, где мелководье, нет течения. Массовое катание разрешается только при достижении толщины льда в 25 см. В иных случаях не рекомендовано заниматься этим видом спорта. Такой спортивный инвентарь, как коньки, имеет свое утяжеление и людям будет тяжело выбраться из полыньи”, – сказал Юрий Лагутик.

Начальник водолазно-спасательной службы подчеркнул, что детей нельзя отпускать на водоем одних. За несовершеннолетними должен быть присмотр взрослых – родителей, преподавателей.

Он отметил, что работники ОСВОД прошли необходимую подготовку. В наличии имеются все необходимые средства для того, чтобы своевременно и оперативно реагировать на складывающуюся обстановку в зоне действия спасательных станций. При этом, находясь на льду, рыбакам самим следует соблюдать меры безопасности, иметь при себе средства спасения, в том числе обыкновенную веревку длиной хотя бы 25 м с грузом 500-600 г, спасательный жилет, сказал Юрий Лагутик.

По его словам, став свидетелем ситуации, когда кто-то провалился под лед, следует звать на помощь, а не впадать в ступор. Рыбакам важно знать тех, кто занимается рыбалкой рядом, и владеть минимальными знаниями по спасению человека, чтобы предпринять действия до подхода спасателей.

Спасатели ОСВОД обратили внимание, что человек, находящийся в ледяной воде в течение 15 минут, теряет дееспособность, после 20 минут – сознание. От скорости проведения мероприятий по его спасению и доставке на спасательный объект, где будет оказана помощь, зависит дальнейшая жизнь. При легкой степени гипотермии (1 и 2 степени) пострадавшего можно просто разогреть, напоить горячим чаем, при более тяжелых последствиях потребуется помощь медиков.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *