В целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициирует проведение экологической акции “Сделаем лунки – спасем рыбу от замора”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

“Морозная погода способствует образованию на поверхности водоемов ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, что может вызвать массовую гибель рыбы и ее молоди. Усугубляет ситуацию наличие в воде большого количества гуминовых веществ и закиси железа, окисление которых приводит к еще большему снижению растворенного кислорода. К наиболее эффективным мерам по предупреждению зимних заморов рыбы относятся внесение извести в водоемы, изготовление прорубей, а также аэрация водоемов”, – рассказали в пресс-службе.

В Минприроды отметили, что при обнаружении гражданами заморного явления необходимо информировать определенные инстанции.

В арендованных или переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях – арендаторов и пользователей, а также Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В рыболовных угодьях фонда запаса – местные исполнительные и распорядительные органы, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальные органы.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *