Очень важно сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян перед показом документального фильма “Искусство победы. Маршал Баграмян” в столичном кинотеатре “Пионер”, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул глава дипломатической миссии, в настоящее время пытаются фальсифицировать историю, переписать ее, что совершенно недопустимо.

На мероприятии присутствовали внуки маршала – Иван и Карина. Иван Баграмян подчеркнул, что для них важна память про деда, который был великим патриотом и полководцем. Он поблагодарил посольство Армении в Беларуси за организацию данного мероприятия.

Во время встречи были озвучены уникальные факты о родине блистательного полководца Ивана Баграмяна. Из деревни, в которой он родился, на войну ушли 1350 человек (практически каждый второй), двое из них стали маршалами, 12 – генералами, семеро – Героями Советского Союза.

Демонстрация фильма была приурочена к 125-летию со дня рождения легендарного маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Он – дважды Герой Советского Союза, известный советский полководец, который в том числе освобождал Беларусь. Под его командованием подразделения Красной армии сумели организовать эффективную оборону и контратаки против фашистов в первые недели Великой Отечественной войны. Подчиненные ему войска освобождали Прибалтику в 1944-м, штурмовали крепость Кенигсберг в 1945-м. Операции, которые разработал и провел маршал, до сих пор изучаются в высших военных учебных заведениях мира. Операция “Багратион” навсегда останется примером и образцом для подражания.

Освобождение Прибалтики, взятие за четыре дня “неприступной” крепости Кенигсберг – уникальнейшие операции, спланированные и успешно проведенные маршалом Баграмяном.

А венцом его военного искусства была секретная операция “Анадырь” по перевозке ядерных ракет на берега Кубы во время Карибского кризиса. И хотя минуло более полувека, но американцы до сих пор не знают, как ракеты оказались у их берегов.

Пройдя четыре войны от Первой мировой до гражданской, от Советско-финляндской до Второй мировой, маршал Иван Баграмян золотыми буквами вписал свое имя в историю Советского Союза.

На показе фильма присутствовали представители госорганов, дипломаты, военные, журналисты, историки, научные, общественные деятели.

Кроме того, на мероприятии была представлена фотовыставка, посвященная юбилейной дате.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *