а пункте пропуска Привалка спасатели и волонтеры развернули мобильные палатки, где водители большегрузов могут согреться и выпить горячего чая.

Непросто переносят погоду водители фур на границе Беларуси с Евросоюзом. У многих заканчиваются продукты, топливо и тепло. На помощь, как и в ситуации с беженцами, вновь приходит наша сторона. Спасатели и волонтеры развернули мобильные палатки, где можно согреться и выпить горячего чая. Как организована работа, узнаем у нашей съемочной группы, которая сейчас на границе. 

Пункт пропуска Привалка – это граница с Литвой. До шлагбаума отсюда примерно 2 км. Открыть мобильный пункт обогрева здесь особенно актуально в силу географии – вокруг ничего – только лес, инфраструктуры нет. И при этом ситуация на литовском направлении сейчас напряженная. Только в Привалке в очереди скопилось 460 фур.

Погода ухудшилась. На регион пару дней назад обрушилась настоящая зима со снегом, морозы. Водители вынуждены жить в кабинах на обочинах и ждать своей очереди на выезд кто неделю, а кто и 10 дней. У многих заканчиваются продукты, топливо, а вместе с ним и тепло. В мобильном пункте есть все необходимое – горячий чай, печенье, сухой паек, а главное – здесь можно погреться. Молва о нем разнеслась быстро.

Мобильный пункт обогрева работает круглые сутки. На ночь дежурить остаются спасатели, с раннего утра к ним присоединяются волонтеры Красного креста.

Наталия Толкачева, председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Знаю, что вот за ночь 15 человек обратилось, за сегодня за утро уже 11 человек в наш пункт обогрева обратились. Разворачивание пунктов обогрева – это нормальная практика для Белорусского Красного Креста при средневдневных низких температурах. Поэтому пока будет необходимость в работе этого пункта, мы будем работать».

Пока в Гродненской области развернули два таких пункта. При необходимости готовы открыть такие же и на других участках границы.

Уже есть и случаи оказания первой медицинской помощи в таком же мобильном пункте в Берестовице. Водитель поскользнулся, повредил руку, за ночь его состояние не улучшилось. Волонтеры оказали первую помощь и направили человека в ближайшую больницу. Вот реальный пример – такой жизненно важной помощи на границе.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *