Время чудес и новогодней сказки. В Беларуси сегодня стартовала самая добрая новогодняя акция «Наши дети». Благотворительный марафон уже более четверти века помогает осуществлять детские мечты, а настоящим волшебником может стать каждый. Новогодние подарки разлетаются по всей стране, чтобы каждый почувствовал заботу. 

Без внимания не останется ни один ребенок – это уже неофициальный девиз благотворительной кампании, которую более 25 лет назад инициировал Президент. И марафон добра из года в год шагает по Беларуси. Ведь для детей, которые оказались в сложной ситуации, этот праздник такой долгожданный, как и для тысяч других маленьких белорусов. И не только. Новый 23-й год в нашей стране встретят и дети Донбасса. 

Даниил Пахомов: «Я очень люблю праздник новый год. И так сошлось, что нас привезли сюда, рядом с новым годом. Мне очень понравился пансионат «Золотые пески», там свежо, деревья, лес, красиво. Мне очень понравился город Минск».  

До боя курантов – еще несколько недель, а новогодние желания уже сегодня начали исполняться. Праздничный марафон, который охватит каждый уголок страны – традиционно запустили в столице. И чтобы совершить чудо – совсем необязательно быть волшебником. 

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Это наш бренд, это наша белорусская традиция, что мы помогаем друг другу не только в сложные моменты, но именно и в такие праздничные. Видим, что где-то там, может, обделены заботой, то со стороны государства уделяется им искреннее, повышенное внимание для того, чтобы они не чувствовали себя чем-то ущемленными. Для нас очень важно в рамках этой акции пронести искренность, доброту, теплоту наших сердец».

В этом месте, пожалуй, мечтают только обо одном – скорее поправить здоровье. Маленькая Кристина – пациентка РНЦП «Мать и Дитя», где ежедневно врачи делают невозможное – сложные операции для них дело привычное, а вот для родителей  – настоящее чудо, которое непременно произойдет в канун Нового года. 

Екатерина Поддубная, мама Кристины: «Когда ребенок болеет, особенно, если он болеет тяжело, то для любого родителя здоровье ребенка на первом месте. Когда ты приходишь, и тебя здесь поддерживают, государство оказывает такую большую поддержку – это очень-очень хорошо». 

Одними из первых к марафону добра присоединились депутатыКонечно, пришли с подарками. Центру – сертификат на оборудование, детям сладости и такой важный беговой тренажер. Маленькие пациенты сразу же совершили тест-драйв. 

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Я как детский доктор, проработав много лет, как дежурный доктор этого центра, всегда получаю огромное удовольствие оттого, насколько наша страна вкладывает в душу, и, конечно, средства, ресурсы в каждого ребенка, чтобы его выходить, чтобы он жил качественно. И за это, конечно, спасибо нашей стране, и мамам спасибо, которые борются за своих детей».  

Восьмиклассница Дарья Иванюк на таком празднике впервые, ее пригласили вместе с двумя сотнями детей со всего Гродно. Пионерка, активистка даже здесь успевает многое – и представление посмотреть, и в мастер-классе поучаствовать – вместе с другими участниками украсить носочки для самых маленьких пациентов больниц и детских домов. Ведь в Новый год каждый ребенок на свете должен получить подарок. 

Дарья Иванюк, ученица Средней школы №11 г.Гродно: «Я хочу чтобы мне дедушка мороз подарил микроскоп, так как мне нравится изучать биологию и очень хочется посмотреть и больше нового узнать. Младшему брату я буду дарить машинку, которую он еще рисовал. А папе с мамой я постараюсь приготовить что-нибудь вкусное на завтрак».

Только в Гродненской области марафон добра охватит около 150 тысяч детей. Ведь это уже традиция, ее ждут и к ней готовятся. С каждым годом к акции присоединяется все больше неравнодушных людей. В этом году в регионе уже более 80 предприятий подготовили малышам подарки.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Мы постарались, чтобы каждый ребенок смог попасть на сказочное представление, смог поучаствовать в хороводах, в балах, съездить в резиденцию Деда Мороза, а таких у нас 19 в Гродненской области. Каждый ребенок будет на школьном балу. И здесь нельзя ничего жалеть, ведь это дети, они ждут чуда».

У Еремея, Ильи, Матвея, Софии и совсем маленькой Луны сегодня очень ответственное задание. Нужно загадать желание и сообщить об этом Деду Морозу. От каждого – по письму. Обещают доставить прямо в Беловежскую пущу в резиденцию сказочного волшебника.

Стать Дедом Морозом для этих и многих других малышей из многодетных и малообеспеченных семей легко. Открытки с их пожеланиями – уже на елках. Почти во всех торговых центрах. Достаточно снять одну из них и купить подарок.

Галина Минова: «Новый год – это праздник, когда все ждут чуда. Взрослые ждут чуда, я жду чуда, а дети и тем более. Я вот сняла открыточку, там девочка просила набор для парикмахера, от всей души пусть этот набор ее порадует в новогоднюю ночь».

Всего в Гомельской области установлено около 100 «елок желаний». Каждую исполненную мечту Дед Мороз доставит по указанным адресам. А новогодний марафон – только начинает масштабное шествие по стране. И в силах каждого взрослого сделать так, чтобы загаданное – обязательно сбылось. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *