У органов ЗАГС давняя и богатая история. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 года. Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» (провозгласил равенство между мужчиной и женщиной) и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака».
Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно- семейных отношений. В первую очередь, церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. В 1918 году был принят первый советский кодекс – «Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке». Регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти. После Великой Отечественной войны требовалось коренным образом перестроить работу органов ЗАГС. 25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных Советов народных депутатов. В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов. В 2006 году Указом Президента Республики Беларусь № 385 органы, регистрирующие акты гражданского состояния, являясь структурным подразделением местных исполнительных и распорядительных органов, вошли в систему Министерства юстиции Республики Беларусь.

Работа сотрудника отдела ЗАГС весьма разнообразна. Каждый человек в своей жизни обязательно обращается в органы ЗАГС, ведь в этом ведомстве регистрируют рождение новых граждан, заключение и расторжение брака, уход из жизни, выдают свидетельства о перемене имени, усыновлении и установлении отцовства. Словом, работники органов ЗАГС держат граждан «на карандаше» всю жизнь, ведя четкий учет и контроль народонаселения и его гражданского состояния.

Внушительный юбилей стал достойным поводом поговорить с начальником отдела ЗАГС райисполкома Мариной Никитиной.

– На самом деле, наша работа – это не только регистрация совершенно разных записей актов гражданского состояния, но и работа с архивными документами, многочисленные телефонные консультации, и, прежде всего, работа с людьми на личном приеме. Перечень осуществляемых органами ЗАГС административных процедур состоит из 15 пунктов.

– Какие-то другие органы могут выполнять эти процедуры?

– Должностные лица сельских исполнительных комитетов Славгородского района, а это управляющие делами, а в их отсутствие – председатели, имеют право зарегистрировать рождение, установление отцовства одновременно с регистрацией новорожденного, брак только между гражданами Республики Беларусь и смерть. Все совершенные ими записи ежемесячно сдаются в наш архив, и другие административные процедуры совершаются уже нами в отделе ЗАГС.

– Марина Евгеньевна, Вам приходится много работать в архиве отдела ЗАГС. Как он формируется, каким годом датируется самый ранний документ?

– В архиве находятся документы о регистрации актов гражданского состояния со всего района, начиная с 1945 года, – личные судьбы каждого жителя, целые семейные саги. Сегодня каждое зарегистрированное рождение ребенка или брак – это новый документ архива, который составляется в двух экземплярах и будет храниться у нас 75 лет, а после – бессрочно в Национальном историческом архиве Беларуси. Вторые экземпляры записей, совершенных за месяц в нашем районе, мы ежемесячно передаем на хранение в областной архив отдела ЗАГС, чтобы обеспечить максимальную защиту документов. Такие документы важны для людей, поскольку они часто обращаются за получением разного рода информации.

– Одна из самых приятных процедур – регистрация брака. Что чувствует сотрудник отдела ЗАГС в трогательные моменты торжества?

– Огромное волнение! Даже несмотря на то, что уже зарегистрировано много сотен пар, волнение во время церемонии все равно присутствует. С каждой парой нужно пообщаться, а потом подготовиться, подобрать нужные слова. Ведь то, что можно сказать молодым людям, впервые вступающим в брак, не совсем уместно сказать зрелой паре. Молодожены тоже всегда волнуются, и это чувствуется, иногда невозможно сдержать слезы. Безусловно радует тот факт, что в этом году в Славгородском районе зарегистрировано уже на 15 браков больше, чем в предыдущем.

– А были ли в Славгороде зарегистрированы браки с гражданами других государств?

– Конечно. У нас заключались браки с гражданами Российской Федерации (это чаще всего), Украины, Казахстана, Великобритании, Грузии, Азербайджана, Армении, Ливана, Молдовы.

– Любви все возрасты покорны… Нашим читателям будет интересно узнать возраст самых юных и зрелых новобрачных.

– Да, действительно, у любви нет возрастных ограничений. Но хочу сказать, что этот год был достаточно статистичным. Самой юной невесте было 17 лет, жениху было 18. Самой зрелой невесте – 59 лет, а жениху – 60 лет. Нужно отметить, что брачный возраст увеличивается: средний возраст женихов составляет 32 года, а невест – 29.

– К сожалению, иногда семьи распадаются, и вы регистрируете расторжения браков. Марина Евгеньевна, какой самый короткий брак Вы расторгали?

– Самый короткий по продолжительности брак составил всего 3 месяца и 12 дней. К сожалению, люди разводятся и после многих лет совместной жизни. Самое большое количество расторжений браков – до пяти лет их существования.

– Скажите, в этом году на Славгородчине родилось больше мальчиков или девочек?

– На сегодняшний день ровно 55 девочек и 55 мальчиков. Радует также, что увеличивается количество многодетных семей. В этом году в одной семье родился седьмой ребенок, в двух семьях – шестой, в четырёх семьях – пятый малыш, в девяти семьях – четвёртый, а третий ребёнок – в 25 семьях.

– Марина Евгеньевна, как вы охарактеризуете свою работу?

– Важно помнить, что за каждой просьбой, за каждым документом стоят судьбы людей, попавших в различные жизненные ситуации. Мы стараемся помочь человеку оформить необходимые документы в кратчайшие сроки. Искренне радуемся, когда наши посетители встречают нас и делятся своими радостью и счастьем, когда ладится их семейная жизнь, и растут здоровыми дети, ведь мы тоже немножко причастны к их счастью. На протяжении 105 лет органы ЗАГС достойно выполняли и выполняют государственную функцию, регистрируя акты гражданского состояния, воспитывая у граждан чувство патриотизма и уважения к закону. В канун профессионального праздника своим коллегам, всем, кто в разное время работал в отделе ЗАГС Славгородского райисполкома, особенно Тамаре Дмитриевне Межориной, которая 38 лет посвятила работе в органах ЗАГС, управляющим делами наших сельских исполнительных комитетов хочется сказать слова благодарности за достойный труд, любовь и преданность работе, терпение, способность сопереживать и душевную теплоту. Пусть воплотятся в жизнь все наши замыслы и идеи, направленные на укрепление белорусской государственности, повышение статуса государственной власти, защиту прав и законных интересов граждан нашей страны.

– Спасибо за беседу! С наступающим праздником!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *