С приходом зимы и холодов в Беларусь пришел и сезон подледной рыбалки. Несчастные случаи происходят каждую неделю. Почему рыбаки готовы рисковать собственной жизнью ради развлечения?

Не успели первые морозы сковать водоемы, как тут же рыбалка превратилась в опасную забаву. Жертвы – далеко не любители, а опытные рыбаки. 

Трагические случаи каждую неделю! Неоправданный риск только этой зимой стоил жизни самым отчаянным. На этих кадрах столичные спасатели осторожно пытаются подобраться к месту очередной трагедии. Лед не выдерживает. Проваливаются даже работники ОСВОДа.

В итоге окаченевшее, бездыханное тело 63-летнего рыбака удалось вытащить.

А этот случай произошел немногим ранее в Смолевичах. Двое рыбаков обосновались на середине озера. Место им казалось безопасным. Благо тонущих людей заметили прохожие и вызвали спасателей. В таких ситуациях счет идет на минуты.

Константин Бабич, начальник дежурной смены ПАСЧ г.Смолевичи: «Погода такая и ветер, и мороз -9°С. Руки сковывает, ноги сковывает. Все играет роль». 

Одного достали быстро. Владимира пытались вытащить около 15 минут. Однако мужчина этого уже не видел.

Не зря говорят – под кем-то лед трещит, а под нами ломится. Я решил испытать на себе, что чувствует человек, упавший в ледяную воду. Нырнул специально в одежде. Конечно же, под присмотром спасателей. 

«В пальцы, очень холодно, перчатки мокрые. Зацепиться тяжело. Одежду тянет на низ полностью. Психологически понимаю что помощь рядом. У меня не такая паника. Теперь, что мне надо сделать, чтобы вылезть? Сейчас я нахожусь не в свойственной среде и то не понимаю. Так везет далеко не всем».

Но у всех, кто оказался в ледяном плену не по своей воле, есть один шанс на спасение!

«Если человек в жилете спасательном, он сам вылезет».                           

Дмитрий Барановский , начальник водолазно-спасательной службы ОСВОД «Ни одного еще человека без спасательного жилета мы не достали из воды!» 

Потенциальные жертвы сами лишают себя шансов. Кстати, ни одного работника МЧС вы не увидете без защиты на льду.

«При заступлении на дежурство спасатели начинают делать замер льда. Несмотря на то, что здесь безопасно, лед бывает с сюрпризами и   спасатели идут к рыбакам на “марсе” – катере на воздушной подушке».

За счет нагнетания воздуха в нижнюю часть подушки катер приподнимается и слегкостью скользит по поверхности. 

И хоть на льду не строятся, на этм столичном водохранилище рыбаки сидят скопом – здесь неплохо клюет. Некоторые приходят рыбачить семьями. Вот супруги настолько увлечены рыбалкой, что кажутся окоченевшимими. Но многие дальше этого места не отходят. Понимают, здесь безопасно.

«Бывают промоены. А куда бы не ступил, так это туда. Под мост. Там все время проталина. Все время тонкий лед. Я давно это знаю, что в ту степь я бы не пошел ни за что на свете». 

«Та степь» – это и есть тот район водохранилища, где пару дней назад утонул любитель зимней ловли. Спасатели считают место очень коварным. Лед совершенно непредсказуем. Вот он провалился 6-8 метров. Наши водолазы когда проваливались под лед, посколько бьют ключи лед очень слабый. Тем не менее вы видите справа сидит человек , подвергая себя такой же опасности

Простую истину почти каждый рыбак повторяет как мантру: «Жизнь одна, а рыбы много».

Но на деле – собственную жизнь обесценивают халатностью. Слова здесь не помогают. Это как раз тот случай, когда спасение утопающих в руках самих утопающих. А чтобы ледяные хоромы, которые бывают только в сказках, не стали последним пристанищем, спасатели не устают повторять…

Лед прекрасен, но опасен.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *