Генпрокуратура завершает работу по подготовке первых материалов в национальные суды Беларуси по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы завершаем работу по подготовке первых материалов в национальные суды Республики Беларусь, чтобы решениями белорусского суда определить вину конкретных фашистов. Даже тех, которые умерли. Для того, чтобы потомки знали, в чем заключалась их вина. И в этой части работа продолжается”, – отметил Андрей Швед.

По его словам, практически завершены допросы живых свидетелей.

“Осталось небольшое количество тех, которые проживают за пределами Беларуси. В первом полугодии следующего года мы эту работу завершим, – рассказал генпрокурор. – Проведена масштабная работа по определению суммы материального ущерба, который нанесли фашистские оккупанты и их пособники в годы Великой Отечественной войны. Специальной правительственной комиссией эта сумма определена, общественности она будет названа позже, потому что она огромная и требует своего осмысления”.

“Мы возобновили активную работу с нашими иностранными партнерами в части розыска преступников. Направили повторное поручение об оказании правовой помощи почти в 30 стран мира, где проживают живые эсэсовцы. И ведем активную работу, связанную с тем, чтобы возобновить вопрос привлечения к ответственности за злодеяния, совершенные в годы Великой Отечественной войны”, – подчеркнул Андрей Швед.

Семинар “О ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны” проходит в БГПУ имени М.Танка. Его участники – начальники главных управлений по образованию облисполкомов, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома, начальники управлений по образованию администраций районов Минска, руководители учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования Минска, руководители структурных подразделений Министерства образования, учреждений образования, подчиненных Минобразования.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *