ВНС становится важнейшим элементом системы издержек и противовесов, заявил в эфире телеканала ОНТ заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич, сообщает БЕЛТА.

“ВНС становится важнейшим элементом системы издержек и противовесов, – отметил Григорий Василевич. – ВНС, исходя из его статуса, становится именно тем субъектом, который при необходимости может разрешать правовые споры, конфликты между различными ветвями власти. В том числе с участием Президента, правительства, парламента. Если по действующим нормам такую миссию выполняет глава государства, то сейчас эти полномочия перейдут к Всебелорусскому народному собранию”, – сказал он.

Как показала практика, резко возросли риски, связанные с перехватом власти, дополнил эксперт в области информационной безопасности Александр Ивановский.

“Они возросли не сами по себе. Их тщательно изучали, выискивали наши, так скажем, западные партнеры. Возникли, конечно, дополнительные угрозы. Ну, а степень совершенства конституционно-правовых отношений заложенных, конечно, определяется тем опытом, который мы получили и необходимостью повысить надежность системы правления. По существу, в значительной степени ограничиваются возможности популистов”, – констатировал эксперт.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *