Комитет государственного контроля следит за ситуацией на потребительском рынке в преддверии Нового года – как за соблюдением законодательства о ценообразовании, так и за насыщением полок товарами. Об этом заявил 20 декабря журналистам заместитель председателя КГК Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Состояние потребительского рынка находится под пристальным вниманием Комитета государственного контроля, особенно после принятия Директивы №10 “О недопустимости роста цен” и постановления правительства №713 “О системе регулирования цен”. Мы сделали акцент на контроле за соблюдением введенных ограничений по уровню цен. Подавляющее большинство субъектов хозяйствования соблюдает законодательство, принятые нормативные правовые акты исполняются. Но выявляются отдельные факты превышения торговых надбавок, другие нарушения, в том числе санитарно-эпидемиологических норм. Просроченная продукция оперативно изымается по требованию контролеров, наводится порядок”, – рассказал Андрей Лобович.

Он отметил, что при выявлении вопиющих нарушений законодательства дано право приостанавливать работу торговых объектов. После принятия постановления №713 такие меры были приняты в отношении 14 магазинов.

“Сегодня мы совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли проводим совещание с участием производителей, импортеров, торговых сетей. Хотим обратить их внимание на необходимость насыщения торговых полок разнообразным ассортиментом, который пользуется спросом в преддверии рождественских и новогодних праздников”, – добавил заместитель председателя КГК.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *