FILE PHOTO: A North Korean flag flies on a mast at the Permanent Mission of North Korea in Geneva October 2, 2014. REUTERS/Denis Balibouse/File Photo

Северная Корея осудила обновленную стратегию национальной безопасности Японии. По словам представителя МИД КНДР, она фундаментально изменяет обстановку в области безопасности региона и вызывает тем самым беспокойство, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). 

Представитель МИД Северной Кореи сделал это заявление через несколько дней после того, как Япония обнародовала сведения о крупнейшем со времен Второй мировой войны наращивании военной мощи.

“Япония создает серьезную угрозу на Корейском полуострове и в регионе Восточной Азии, принимая новую стратегию нацбезопасности. Возможность контрудара, о которой говорят в Токио, не имеет никакого отношения к законному праву суверенных государств на самозащиту и является обоснованием для превентивного удара по территории другого государства”, – говорится в заявлении дипломата. 

В Пхеньяне также отметили, что утверждение Японией нового агрессивного курса изменило ситуацию в сфере безопасности в Восточной Азии. Ремилитаризация Японии представляет собой грубое нарушение Устава ООН, серьезный вызов международному миру и безопасности. 

“Мы еще раз ясно заявляем, что имеем право принимать смелые и решительные военные меры для защиты наших основных прав в ответ на сложную обстановку в области безопасности в регионе”, – констатировал представитель МИД КНДР. 

Японское правительство 16 декабря утвердило новую стратегию нацбезопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в документе прописано право наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. Известно, что масштабный пятилетний план Токио сделает страну третьей в мире по величине военных расходов (до 2% ВВП) после США и Китая.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *