09-08-2022 г. Минск. Национальный Академический Театр им. Я. Купалы. Форум патриотических сил. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Патриоты. Фото Александра Кулевского

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, подводя итоги республиканской акции «Символ единства». В Год исторической памяти этот знаковый проект реализован РОО «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси.

— Еще несколько десятков лет мы даже не могли себе представить, что придется когда-то доказывать, что нацизм – это зло. Что придется отстаивать память о миллионах погибших в годы войны. Но сегодня мы видим, что происходит в соседних странах, которые так же, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной. Видим, как там фактически воюют со своими же предками, погибшими в те годы, разрушая памятники им, оскверняя могилы, — отметил Михаил Орда. — И это еще раз доказывает, что Год исторической памяти, и в целом та работа, которая ведется в стране по сохранению нашего исторического прошлого, нам, а тем более нашим детям, жизненно необходимы. Чтобы сохранить свою страну, свою нацию. И просто чтобы оставаться людьми. Многие из молодых людей знают о войне только из учебников. Они практически не общались с теми, кто воевал, и в полной мере не понимают, какую трагедию пережил наш народ. Хотя война коснулась практически каждой семьи. В нашей истории еще очень много скрытых страниц, много информации, которая еще остается неизвестной, много памятных мест, мимо которых мы проходим практически каждый день и не задумываемся, что здесь было.

Проект «Патриотов Беларуси» и Федерации профсоюзов как раз направлен на то, чтобы не затерялось, не забылось ни одно событие тех страшных дней. Общественные объединения в течение года собирали подробную информацию о различных памятных местах Беларуси. Это не только официальные сведения, но и воспоминания очевидцев, рассказы ветеранов. В итоге все это оцифровано и озвучено в виде живых, эмоциональных рассказов, прослушать которые можно просто наведя телефон на табличку с QR-кодом.

— За этот год оцифрованы более 1200 памятных мест. От самых известных, таких как Курган Славы, до небольших памятников, захоронений в регионах. Потому что на самом деле не имеет значения, масштабный это мемориал или могила неизвестному солдату. Важно, что за каждым из них – истории живых людей, истории наших дедов, прадедов, которые пострадали в той страшной войне, —подчеркнул лидер национального профцетра.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *