Исследователи изучили все доступные последовательности геномов коронавирусов животных и птиц, чтобы иметь широкое понимание процесса рекомбинации вирусов.

Российские ученые обнаружили закономерность появления новых коронавирусов. Отмечается, что открытие поспособствует заблаговременно создавать необходимые вакцины и прогнозировать появление пандемий. Исследование проводили ученые Сеченовского университета.

«Биологи Сеченовского университета сравнили появление новых коронавирусов со сборкой конструктора “Лего”: суть в том, что существующие виды способны меняться друг с другом участками генома. Получившиеся новые вирусы с мозаичным геномом тоже жизнеспособны и потенциально могут переходить к новым хозяевам – животным и людям», – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы университета.

Исследователи изучили все доступные последовательности геномов коронавирусов животных и птиц, чтобы иметь широкое понимание процесса рекомбинации вирусов. Как выяснили специалисты, наиболее мобильным с точки зрения рекомбинации оказался участок генома, кодирующий спайк-белок, он формирует «корону» вируса.

При этом, по словам ученых, коронавирусы могут меняться не только целым участком гена шиповидного белка, но и его фрагментами. Именно так и создается вирус с новым шиповидным белком из разных частей, который может приобрести новые свойства.

Ранее российские ученые раскрыли, как выявить преждевременное старение организма.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *