Время чудес. Самая добрая новогодняя акция шагает по стране. Представители министерств и ведомств в плотном рабочем графике находят время для самых важных встреч с детьми из коррекционных центров, домов-интернатов, больниц и даже опекунских семей. Они приходят, чтобы исполнить мечты малышей. О том, как встречают волшебников, в нашем материале. 

Выправка, армейская дисциплина. В актовом зале – будущие офицеры, кадеты, но все же, еще дети. Сегодня, хоть и на время, можно забыть про военные обязанности. Этот волшебный праздник для них. В преддверии Нового года к юным защитникам Родины заглянул и Дед Мороз со Снегурочкой, и именитые гости. 

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Неспроста мы выбрали Минское городское кадетское училище. Здесь 179 учащихся, из них около 100 – дети, которые воспитываются в замещающих семьях, многодетные семьи, дети, которые потеряли родителей. Государство создает все условия, чтобы они могли реализоваться. Найти свой жизненный путь». 

Александр Старобубец, вице-сержант 8 класса Минского городского кадетского училища: «Канун Нового года – это всегда очень атмосферно. Нашему училищу вручили подарки – теннисные столы. А училище славится своими спортивными достижениями. Конечно, на перемене погулять в теннис, хоть 5 минут… конечно!»

«Наши дети» – время, когда даже строгие военные – улыбаются, меняют форму на деловой костюм и едут в гости к малышам. Чтобы дарить им радость и счастье. Сегодня госсекретаря Совбеза Беларуси ждали в Ошмянах. Больше 40 ребят – воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также социально-педагогического центра. У кого-то из них проблемы со здоровьем, кто-то потерял родителей. Но в канун праздника все невзгоды ушли на второй план. Карнавальные костюмы, представление, елка, песни – все смеялись и, конечно, получали подарки – сладости, компьютер, бытовую технику.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Подарить им чуточку счастья, чуточку тепла, улыбок, зажечь их глаза блеском, радостью. И, наверное, не только подарить им, но и зарядиться от них вот этой энергией, теплотой, которая нужна сегодня нам».

А заряжать они умеют. В арсенале для гостей у воспитанников Вилейской школы-интерната, они сегодня тоже принимали гостей, не только песни и танцы, но и настоящее театрализованное представление с бабой Ягой, Дедом Морозом и другими героями зимней сказки – лесными обитателями. 

И все у этих артистов получилось, даже глава Комитета госконтроля, и тот не усидел на месте. Водил хороводы с малышами и конечно дарил подарки. Сладкие они распробовали сразу, а вот главный еще предстоит оценить. 

Василий Герасимов, председатель комитета государственного контроля Беларуси: «Деткам найти в жизни себя для нас это самое главное, поэтому мы и делаем и подарок подбирали. Интерактивная доска, которая помогает развиваться. Мы должны выдать полноценного человека в социум».

Сегодня в Вилейской школе-интернате – порядка 40 ребят с нарушением речи. И у каждого есть личные победы и в образовании, и в спорте, но самое важное – у них есть мечты, которые должны исполняться. 

Акция «Наши дети» набирает обороты, и каждый день к ней присоединяются новые участники. Елки, экскурсии, визиты в гости – организаторы уверяют, без внимания и подарка в Беларуси не останется ни один ребенок.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *