Бизнес-форум женщин Беларуси и Узбекистана пройдет в 2023 году в нашей стране. Об этом сообщила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам совещания по вопросам международного сотрудничества с представителями Белорусского союза женщин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инициатива провести бизнес-форум была высказана в конце октября на полях Межпарламентской ассамблеи стран – участниц СНГ в Самарканде.

“Совсем недавно я участвовала в сессии МПА СНГ в Узбекистане, в ходе которой у меня были двусторонние встречи, в том числе с коллегой из Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Она первой озвучила идею о проведении бизнес-форума женщин Беларуси и Узбекистана. Отличная инициатива. С Узбекистаном у нас может быть очень тесное сотрудничество. Они живут еще теми нашими добрыми отношениями, очень уважают нашего Президента Александра Лукашенко”, – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, форум планируется провести в первом квартале 2023 года.

“Узбекские женщины смогут ближе познакомиться с нашей страной, ведь нас разделяет большое расстояние. Визиты на высшем уровне стали уже привычным делом: Президент был с визитом в Узбекистане, правительство плотно сотрудничает. А теперь мы прилагаем усилия, чтобы и наши люди больше общались друг с другом, – отметила спикер. – Помимо знакомства планируются и практические итоги. Речь идет о подписании контрактов и договоров, в соответствии с которыми стороны будут взаимодействовать в дальнейшем. Программа форума будет включать проведение секций на белорусских предприятиях легкой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и других важных сфер”.

Наталья Кочанова подчеркнула, что у белорусок есть определенное сходство менталитета с узбекскими женщинами.

“Прежде всего нас объединяют доброта и любовь к своим странам. А отношения, основанные на такой базе, согласитесь, должны сохраняться и развиваться как по линии дружеских связей, так и по линии экономики и бизнеса”, – дополнила председатель Совета Республики.

“Белорусско-узбекский женский бизнес-форум станет серьезным шагом в направлении сотрудничества как между двумя государствами, так и между общественными организациями, прежде всего женскими. А значимость общественных объединений переоценить просто невозможно”, – констатировала Наталья Кочанова.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *