В пределах до 1 тыс. км железобетон “МАПИД” востребован. Об этом в проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО “МАПИД” Алексей Маслов.

“Учитывая те сложности, с которыми мы столкнулись в текущем периоде, пришлось несколько пересмотреть свой портфель заказов по внешнеэкономической деятельности. До этого мы были сформированы, в том числе на Евросоюз, были получены сертификаты по выпуску изделий, сертифицированы работы по возведению объектов. В этом году, конечно же, давление усилилось, возникли трудности с финансированием, исполнением договорных обязательств по оплатам, по отзыву лицензий. Поэтому пришлось пересмотреть все и, конечно же, разворачиваемся на рынок Российской Федерации. В принципе в пределах до 1 тыс. км наш железобетон востребован”, – рассказал Алексей Маслов.

По его словам, объемы не упали.

“В целом под комплекс, под ключ готовы выполнять работы и возведение объектов. Объемы с учетом доведенных показателей, мы в несколько раз перевыполнили. В принципе задача стоит планомерно идти по наращиванию, потому что мы видим и отмечаем, что хоть рынок жилья Беларуси есть коммерческий и для нуждающихся, но в целом он потихоньку сокращается, поэтому диверсифицируем и ищем направления, – отметил замгенерального директора. – Можно отметить, что в Российской Федерации коммерческое жилье в этом году также несколько сократилось, поэтому интересуемся и рассматриваем портфели заказов с учетом господдержки, госфинансирования. Это расселение жилья, когда коммерческий застройщик со своими деньгами инвестирует застройку микрорайона, какое-то обременение, снос, новое строительство и потом государство выкупает готовое жилье. Поэтому очень привлекательны проекты, в которых надо участвовать, в том числе белорусским строителям”.

Алексей Маслов озвучил и конкретные регионы России, где востребован белорусский железобетон. Это Калуга, Обнинск, Новгородская, Воронежская, Брянская, Ленинградская, Московская области.

“Строим жилые дома, но с учетом падения коммерческого жилья рассматриваем типовые объекты, школы, детские сады, комплексную застройку”, – дополнил он.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *