Сохранение исторической памяти жизненно важно и для государства, и для каждого человека. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, подводя итоги республиканской акции “Символ единства”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

В Год исторической памяти этот знаковый проект реализован РОО “Патриоты Беларуси” совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси.

“Несколько десятков лет мы даже не могли себе представить, что придется когда-то доказывать, что нацизм – это зло. Что придется отстаивать память о миллионах погибших в годы войны. Но сегодня мы видим, что происходит в соседних странах, которые так же, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной. Видим, как там фактически воюют со своими же предками, погибшими в те годы, разрушая памятники им, оскверняя могилы, – отметил Михаил Орда. – И это еще раз доказывает, что Год исторической памяти, и в целом та работа, которая ведется в стране по сохранению нашего исторического прошлого, нам, а тем более нашим детям жизненно необходимы, чтобы сохранить свою страну, свою нацию и просто чтобы оставаться людьми. Многие из молодых людей знают о войне только из учебников. Они практически не общались с теми, кто воевал, и в полной мере не понимают, какую трагедию пережил наш народ. Хотя война коснулась практически каждой семьи. В нашей истории еще очень много скрытых страниц, много информации, которая еще остается неизвестной, много памятных мест, мимо которых мы проходим практически каждый день и не задумываемся, что здесь было”.

Проект “Патриотов Беларуси” и Федерации профсоюзов направлен на то, чтобы не потерялось, не забылось ни одно событие тех страшных дней. Общественные объединения в течение всего года собирали подробную информацию о различных памятных местах Беларуси. Это не только официальные сведения, но и воспоминания очевидцев, рассказы ветеранов. В итоге все это оцифровано и озвучено в виде живых, эмоциональных рассказов, прослушать которые можно просто наведя телефон на табличку с QR-кодом.

“За этот год оцифрованы более 1200 памятных мест. От самых известных, таких как Курган Славы, до небольших памятников, захоронений в регионах. Потому что на самом деле не имеет значения, масштабный это мемориал или могила неизвестному солдату. Важно, что за каждым из них – истории живых людей, истории наших дедов, прадедов, которые пострадали в той страшной войне”, – добавил лидер национального профцентра.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *