Труд энергетика всегда считался престижным и почётным. Но, как говорится, есть и другая сторона медали – энергетики привыкли всё контролировать, проверять и перепроверять.

Ведь электричество не прощает ошибок и шуток не понимает. Данная работа связана с постоянным риском.

Общаясь с людьми этой профессии и слушая их рассказы о том, что напряжение в сети, с которой они порой работают может превышать 30 тысяч вольт, то сразу понимаешь, насколько предельно ответственным и сосредоточенным нужно быть в работе.

Хочется поговорить о человеке, благодаря труду которого мы имеем возможность круглосуточно пользоваться электроприборами, которые делают нашу жизнь удобной и комфортной. Зовут его Александр Шевцов. Он работает бригадиром филиала РУП «Могилёвэнерго» Славгородского района электрических сетей.

Александр Васильевич родом из деревни Уречье. Еще мальчишкой его привлекла профессия, связанная с электричеством. Примером послужил муж сестры, который работал электромонтером. С тех пор маленький Саша с интересом изучал азы «науки», которая усмиряла электроэнергию.

Окончив восемь классов местной школы Александр поступил в Могилевское профессиональное училище №4 (ныне Могилевский профессиональный электротехнический колледж – прим.автора).

Родители поддержали выбор профессии сына и всячески ему помогали.

– Я очень хотел стать профессионалом. Старался никогда не пропускать занятия, внимательно слушал и конспектировал. Разумеется, практические занятия были самыми любимыми и самыми полезными, ведь на них мы воочию могли увидеть сам процесс. Но мы не только смотрели, но были главными участниками. Хочется сказать, что и уровень преподавания был очень высоким. Наши педагоги были мастерами своего дела и всегда преподносили материал так, что хотелось его изучать, – делится воспоминаниями Александр Васильевич.

Окончив «alma mater» Александр Шевцов проходил, как говорят в народе, «практику».

– «Вышел» из училища я электромонтером осветительных и силовых сетей электроснабжения. Около 5 месяцев отрабатывал по всей Могилевской области: Климовичский, Чериковский, Славгородский, Кричевский районы… Мы тогда реконструировали там электросети, проводили, так сказать, обновление – от деревянных конструкций к бетонным. Конечно, было сложно, в принципе, как и всем в начале. Но мысли о том, что я ошибся в профессии, не было. Напротив, просыпался азарт. Я старался уверенно и ответственно подходить к делу. Слушал старших товарищей. В общем, закреплял полученную теорию практикой.

В 1982 году наш герой отправился служить в ряды Вооруженных Сил.

– Служил в войсках ПВО. Около полугода находился в учебном центре в городе Богодухов Харьковской области. После «учебки» нас отправили в Казахстан, на полигон, где мы проводили стрельбы. И потом мы передислоцировались в Сирийскую Арабскую Республику, где уже несли боевое дежурство, охраняя рубежи нашей страны (имеется ввиду СССР – прим. автора) с Востока.

После службы в армии Александр Васильевич вернулся домой и продолжил свою работу в Славгородском райсельхозэнерго. В то время он работал на обслуживании сельхозпредприятий района и деревень.
Несмотря на молодость Александра Шевцова уважало руководство и он пользовался авторитетом среди коллег.

– Уходил в работу «с головой». Старался не отказывать в просьбах. А потом, в 1986 году случилась Чернобыльская трагедия, и нас задействовали на загрязненных территориях Славгородчины. Мы тогда занимались дискованием в деревнях Куликовка, Кульшичи, Бахань. Имею удостоверение ликвидатора.

Работал Александр Васильевич в райсельхозэнерго до 1992 года. В то время страна, которая еще вчера была самой сильной и сплоченной развалилась. Зарплаты задерживались. Люди уходили с работы, пытаясь заработать. Многие организации переживали не самые лучшие времена. Но Александр Шевцов все равно остался верен своему призванию, и продолжал работать на выбранном поприще.

Но не только трудовым путем бригадир Шевцов идет по жизни. У нашего героя большая, дружная и любимая семья.

– Со своей женой я познакомился после армии. Она родом из Краснопольского района. В то время она училась в Славгородском ПТУ. Жила в деревне у своей сестры. Встретились. Начали общаться. Влюбились и в 1986 году мы расписались.

У Александра Васильевича и Людмилы Андреевны двое детей. Дочь Юлия проживает с мужем в Могилеве. Сын Александр живет с семьей в Краснополье.

– У сына двое детей. Мы уже дедушка и бабушка, – улыбается Александр Васильевич. – Внук отучился на электромеханика, а внучка учится на терапевта. Мы их всех очень любим. Стараемся почаще видеться. Всегда помогаем.

Немало Почетных грамот со словами благодарности имеется у нашего собеседника. Среди них имеются дипломы за спортивные достижения.

Так, в молодости Александр Шевцов увлекался пулевой стрельбой и футболом. Не раз занимал призовые места по стрельбе, а под знаменами сборной города защищал честь Славгорода в футбольных противостояниях.

По рассказам Александра Васильевича ясно одно – его профессия – это профессия сильных духом людей. Несмотря на все невзгоды и препоны, необходимо оперативно оценить обстановку и также оперативно и качественно устранить возникшие аварийные ситуации. Именно от этого зависит обеспечение надежного и качественного электроснабжения для людей.

– В нашей работе важны взаимовыручка и понимание. Ситуации бывают разные, но проводя ремонтные работы в различных погодных условиях, около объектов, которые потенциально несут опасность, можно надеяться только на опыт и дисциплинированность, прежде всего свою, и своего товарища. Каждый из нас должен обладать аккуратностью, трудолюбием, терпением, хладнокровием, умением работать в коллективе и психологической устойчивостью, – делится Александр Васильевич.

На вопрос: «За что вы любите свою профессию?» наш герой ответил:

– Мы помогаем людям! Без электроэнергии «замрет» практически вся жизнь. Мы делаем нужное дело. Оно опасно, но каждый из нас постоянно повышает свою профессиональную подготовку. Мы регулярно проходим своеобразные тренировки и инструктажи по мерам безопасности. Главное – сделать свой труд безопасным.

Мудрость, опыт, верность профессии, ответственное отношение к делу – все это фундамент авторитета Александра Васильевича. Не раз коллеги и руководство убеждались в его способности находить оптимальный вариант решения поставленной задачи. На работе его ценят за доброжелательность, деликатность и уважительное отношение к чужому мнению. А дома – он глава семьи, опора и пример.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *