Заместитель премьер-министра Леонид Заяц рассказал, что изменилось в сельском хозяйстве Беларуси с 1995 года, на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

“На созданной производственной базе прирост молока в 2021 году по отношению к 1995 году увеличился в 2,5 раза, реализация скота и птицы – в 2,2 раза, производство яиц – на 52%. При этом рост производства достигнут не только за счет увеличения поголовья, но и продуктивности. Если в 1995 году от каждой коровы получали в среднем 2150 кг молока, то в 2021-м – 5406 кг. Среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней увеличились в 2 раза. Производство основных видов животноводческой продукции в расчете на душу населения увеличилось по молоку в 1,7 раза, мясу – в 2 раза”, – сказал Леонид Заяц.

В производстве продукции растениеводства и животноводства сегодня задействовано свыше 222 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, постоянно ведется обновление и дооснащение машинно-тракторного парка. За прошедшую пятилетку аграриями страны закуплено свыше 5 тыс. тракторов, более 2 тыс. комбайнов, а также другая необходимая техника. В результате энерговооруженность труда сельских работников в 2021 году возросла к 1995 году на 40% и составила 80 л.с. в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.

“Техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций позволяет проводить весь комплекс полевых работ в агротехнические сроки. В общественном секторе значительно увеличилось производство основных сельскохозяйственных культур. Статистические данные свидетельствуют о том, что по производству большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь уже ряд лет существенно превосходит аналогичные показатели других стран”, – отметил вице-премьер.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *