Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект “Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией”, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект сенаторам представил генеральный прокурор Андрей Швед.

“Коррупция является серьезной общественно-политической проблемой и признана одним из источников угроз национальной безопасности. Наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления, – рассказал Андрей Швед. – Наряду с выявлением и пресечением преступлений особое значение имеет, конечно же, их профилактика. Именно на предупреждение коррупции нацелены организационно-правовые меры, принимаемые в стране в последние годы. Принятый в 2015 году закон “О борьбе с коррупцией” содержит механизмы, призванные минимизировать привлекательность коррупционных деяний. Так, ограничено право на пенсионное обеспечение государственной служащих и военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием служебных полномочий. Введен запрет на прием на службу осужденных за коррупционные преступления. Усилена ответственность ряда руководителей, занимающих ответственное положение. К осужденным за коррупцию не применяются амнистия, условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягкими”.

Принятые меры позволили достигнуть в целом положительных результатов.

“Вместе с Генеральной прокуратурой инициированы изменения в закон “О борьбе с коррупцией”, основанные на результатах анализа практики применения антикоррупционного законодательства и зарубежном опыте”, – отметил генпрокурор.

Законопроект направлен на повышение эффективности противодействия коррупции, оптимизацию взаимодействия государственных органов и иных организаций в сфере профилактики коррупции, упрощение порядка декларирования доходов и имущества государственными должностными лицами с учетом практики применения законодательства, предложений государственных органов и иных организаций, граждан, зарубежного опыта, положений ратифицированных Республикой Беларусь международных правовых актов в данной сфере.

“Над документом проведена серьезная работа, – добавил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. – Советом Республики внесен ряд существенных замечаний и предложений, которые учтены в документе”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *