Журналистам государственных СМИ, которые в 2020 году работали на протестах, иногда приходилось несладко. Опьяненные обещаниями скорой победы, которые звучали от «лидеров», участники «шатаний» по городам Беларуси наглели с каждым днем. Затем к наглости добавилось подспудное понимание, что никакой победы не будет. И это сделало змагаров еще злее. Поэтому и бросались они на журналистов госСМИ, которые работали в толпе и показывали их реальные, перекошенные злобой, лица. А еще журналисты задавали змагарам неудобные вопросы, ответить на которые им было нечего.

Уголовное дело в отношении одного из таких, чрезмерно активных в 2020-м, рассматривается сейчас в суде Заводского района г. Минска.

Артем Забеленков обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси: по статье 198 УК РБ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и по части 1 статьи 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях).

Исходя из санкций статей, по которым Забеленкову предъявлены обвинения, ему может быть назначено до 4 лет лишения свободы.

11 октября 2020 года Забеленков решил поучаствовать в змагарском воскресном «марше». Сейчас говорит, что просто было интересно и это его первое и последнее появление на таком «мероприятии». Очень сомнительно. Но, как говорится, на чем поймали, за то и ответит.

В толпе протестунов Забеленков «сам не заметил» как оказался в сцепке, которая перекрывала проезжую часть в районе проспекта Победителей, улиц Заславская и Мельникайте. Обвиняемый не раз попал в поле зрение камер журналистов, снимавших бчб-шабаш в тот день. Поэтому доказательств участия Забеленкова в перекрытии дорог у суда достаточно. Да он и сам не отрицает свою вину, правда «не помнит» как и почему с ним такое случилось.

В какой-то момент Забеленков даже пытался объяснять свои действия … переживаниями за беременную жену, которая в тот период находилась на сохранении. Это, конечно, веский повод для участия в незаконном массовом мероприятии. Кстати, о том, что мероприятие незаконно и не санкционировано Забеленков знал – сотрудники милиции постоянно сообщали об этом собравшимся.

Воодушевленный своими «подвигами», обвиняемый увидел журналиста СТВ Григория Азаренка и оператора того же канала Андрея Иваненко. В суде, конечно, уверяет, что не знал Азаренка и подошел к съемочной группе просто выразить свое мнение. Именно мнение протестунов и интересовало Григория Азаренка – он пытался спокойно и мирно спросить у собравшихся для чего, собственно, они здесь собрались-то.

На видео, которое было продемонстрировано в зале суда, в ответ на вопросы Григория слышны оскорбительные и нецензурные выкрики в адрес журналистов. Видимо, змагары просто стеснялись видеокамеры, поэтому свое мнение выкрикивали, отойдя на почтительное расстояние.

А вот Забеленков решил высказать свое мнение прямо. Правда кулаками, но, уж чем смог. Вот только в суде теперь мямлит что-то невразумительное – не помню, не знаю, не могу объяснить, просто так. И лицо свое, прежде чем на журналистов бросаться, Забеленков прикрыл совершенно случайно. Потом уже и Азаренка толкал, и объектив камеры закрывал, и кулаками махал …

Стоит оценить уровень развития или, скорее, недоразвития, обвиняемого. Бросаясь на журналистов, лицо прикрыть он не забыл, а потом и в сцепке стоял и буянил с толпой уже с открытым лицом. При этом на Забеленкове была надета приметная байка с крупной надписью и красные спортивные штаны. Человек рассчитывал, что в такой приметной одежде его не установят правоохранительные органы?

Установили, конечно. Теперь Забеленков рассказывает суду про свою «тяжкую» жизнь. Нигде не работает, двое детей – одному два года, второму год. Жены тоже две – бывшая и нынешняя. Обе, конечно, не работают, сидят на пособиях на детей. И неработающий Забеленков их содержит. По крайней мере так обе жены написали в своих заявлениях в суд.

Интересно, конечно, как неработающий человек умудряется содержать практически две семьи, еще и жилье в Минске снимать? Но это уже вопросы, которые суд не рассматривает. А жаль.

Кстати, Заместителем прокурора г. Минска в интересах КУП «Минсктранс» Забеленкову предъявлен иск в размере 27 416 рублей 67 копеек. И обвиняемый даже уплатил в счет погашения иска целых 50 рублей. А еще Забеленков обещает начать работать, в суд даже гарантийное письмо предоставили, что его на работу возьмут. Хотелось бы верить, конечно. Ведь обвиняемому теперь не только двоих детей содержать, но и немалый иск гасить придется.

В прениях Государственный обвинитель предложил для Забеленкова наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Окончательное решение о судьбе Забеленкова суд Заводского района г. Минска примет в ближайшее время.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *