Возбуждены уголовные дела по фактам нарушений законодательства при работе с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

“Комитетом госконтроля продолжается работа по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. С начала 2021 года число долгостроев снизилось на 63%, при этом эффективность данной работы могла быть значительно выше, если бы не формализм и бездействие на местах, – отметили в ведомстве. – В ходе проведенных контрольно-аналитических и оперативно-разыскных мероприятий также установлены факты противоправных действий со стороны должностных лиц. Только за последние полторы недели органами финансовых расследований Комитета госконтроля возбуждено 7 уголовных дел по фактам нарушений в данной сфере”.

В частности, раскрыты факты незаконного или неэффективного использования бюджетных средств. В Щучинском районе в июле произведена закупка местным ЖКХ у гродненской коммерческой структуры за бюджетные средства станции обезжелезивания воды. Но, как стало известно, поставка станции в полном объеме произведена не была. А к ее монтажу и пусконаладочным работам даже не приступали. После того перевода средств коммерческой структуре все работы на объекте прекратились. Как результат – станция обезжелезивания воды так и не запущена. В отношении руководителя ЖКХ возбуждено уголовное дело. При содействии Комитета госконтроля работы по вводу в эксплуатацию станции активизировались.

Выявлены также факты бездействия и злоупотребления служебными полномочиями как со стороны должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, так и должностных лиц организаций различных форм собственности. Зафиксированы нарушения при создании инновационного комбикормового производства и модернизации перерабатывающего комплекса по производству мясной продукции в Смолевичском районе. Установлено, что на протяжении 2018-2021 годов государственному предприятию из инновационного фонда были выделены денежные средства на сумму более Br13 млн, которые были израсходованы в том числе на закупку дорогостоящего технологического оборудования. Но монтаж и установка оборудования так и не произведены. Приобретенное оборудование хранилось в неотапливаемых помещениях с нарушением требований к температурному режиму и влажности. На основную часть не введенного в эксплуатацию оборудования истекли гарантийные сроки. Все сроки реализации инновационных проектов на предприятии сорваны, а строительство объектов фактически превратилось в долгострой, требующий дополнительных значительных финансовых вливаний для его завершения.

В отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело.

Возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива Молодечненского района. Как стало известно, в 2006 году СПК построил зерноочистительно-сушильный комплекс общей стоимостью более Br64 тыс. За выполненные работы подрядным организациям перечислены денежные средства. Но при строительстве объекта допущен ряд недочетов и зерносушильный комплекс не используется. Кроме того, не были подписаны документы о вводе в эксплуатацию объекта в связи с тем, что он построен и смонтирован с нарушением требований проектно-сметной документации.

В КГК уточнили, что в настоящее время использование этой зерносушилки экономически нецелесообразно, поскольку в 2010 году этим же хозяйством в близлежащем населенном пункте был построен новый зерноочистительно-сушильный комплекс, который полностью закрывает потребности СПК в сушке и очистке зерна.

“Работа по установлению фактов противоправной деятельности при работе с объектами сверхнормативного незавершенного строительства продолжается”, – дополнили в ведомстве.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *