Минские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения через границу более $57 тыс. Такую сумму спрятал в личных вещах и в тайнике 31-летний гражданин России, сообщили БЕЛТА в ГТК.

Молодой человек летел из Беларуси в Узбекистан авиарейсом Минск – Ташкент. При прохождении таможенного контроля в Национальном аэропорту Минск россиянин выбрал движение по зеленому коридору, заявив о перемещении $10 тыс. Как выяснилось при проверке, помимо заявленных денежных средств в личных вещах гражданина были спрятаны более 1 млн российских рублей. Еще $30 тыс. находились в книге, в которой была вырезана специальная полость, и в картонных коробках с детскими наборами для творчества.

По данному факту проводится проверка. Денежные средства изъяты до принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

В ГТК напомнили, что в соответствии с законодательством перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства на сумму свыше $10 тыс. в эквиваленте подлежат письменному декларированию. При перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте $30 тыс., в соответствии с ч.2 ст.228 УК предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *