Они оставили страны, где родились, по разным причинам. Бежали от революции, безработицы, рвущихся снарядов и горя. Все герои проекта “Теперь мы белорусы” нашли свой дом здесь. Каждую неделю в газете “7 дней” и на сайте БЕЛТА они откровенно рассказывают о том, почему решились оспорить крылатую фразу “Родину не выбирают”. Где бы они ни появились на свет, теперь они – белорусы!

До последнего не верила, что стану белоруской!

Наша страна тепло принимает вынужденных мигрантов из Украины. Им помогают на самых разных уровнях: от государственных органов до простых людей, которые встречают как своих земляков. Приехавшая в Смолевичcкий район Анастасия Цынайкина убедилась в этом лично. Корреспонденты “7 дней” познакомились с девушкой и узнали, о чем она мечтает после получения белорусского паспорта.

“Лето 2014-го было очень напряженным”

По образованию Анастасия Цынайкина – педагог. На родине окончила Донбасский педагогический университет по специальности учитель начальных классов с преподаванием информатики. Правда, поработать по профессии удалось всего несколько лет.

– Жили, строили свои планы, как тысячи других людей, для которых все оборвалось буквально в один миг. Застали мы майский референдум, собственно после которого все началось. Лето 2014-го было очень напряженным. Хоть Макеевка не так сильно обстреливалась украинской стороной, но бывали дни, когда приходилось прятаться в подвалах, чтобы спасти жизни, – начинает рассказ наша героиня. – Родня моего молодого человека, с которым я тогда встречалась, живет в Беларуси. Нам предложили приехать к ним. В августе мы приняли это решение.

Анастасия вспоминает, каким сложным на тот момент был их выезд в Беларусь. Путь лежал через Россию, потому что для них находиться даже один-два дня на территории Украины было небезопасно. В семье были родственники, которые служили в ополчении.

– Очень много ходило слухов: как только мы ступим на украинскую землю, нас могут пробить по базе и в лучшем случае арестовать. В худшем – сами понимаете, что могло быть, поэтому безопаснее всего добираться через Россию, – поясняет девушка. – Кажется, мы проехали тысячи километров за сутки. Все на одном дыхании: из Макеевки в Таганрог, а оттуда в Москву, где живет мой двоюродный брат. Наутро уже были в Беларуси. Остановились в Минске у родни бывшего парня. Примерно месяц там пробыли, а после переехали в Смолевичи. Через центр занятости я нашла работу в Усяжской школе.

“Белорусы искренние и порядочные люди”

Обустройство на новом месте – еще один пример того, как белорусы помогают вынужденным переселенцам строить мирную жизнь. Из Донбасса Анастасия Цынайкина уезжала буквально с одной сумкой в руках. Собрала, что успела: документы, предметы первой необходимости и несколько теплых зимних вещей. Любимых домашних питомцев была вынуждена оставить, о них обещали позаботиться соседи.

– Честно признаюсь: до переезда вообще ничего не знала о Республике Беларусь. Разве что деньги здесь называют “зайчиками”, а Президент страны – Александр Лукашенко. Правда, к тому времени, когда мы приехали, “зайчиков” уже давным-давно не было. Использовались совершенно другие деньги, – улыбается она и вспоминает, как начинала новую жизнь. – Белорусы очень искренние и порядочные люди. Наверное, мне повезло встречать на своем пути исключительно добродушных, каждый предлагал свою поддержку, старался хоть чем-то помочь. По сути, мы же были совершенно незнакомыми, чужаками, а нам приносили картошку, яблоки, угощали вкусным хлебом. Кто-то даже посуду дарил.

Как бы тепло и радушно ее ни встретила Беларусь, Анастасия признается, что скучает по дому, в первую очередь по родным, которые там остались. Ее тетя и дядя живут в Харькове, бабушка – в Харьковской области.

– Первые три года после переезда я не была дома, боялась преследования со стороны украинцев. Впервые поехала в 2017-м, и каждый последующий год навещала родню. Последнее же время мы общаемся по видеосвязи, – говорит она. – А вот из моей родни в Беларуси никто не бывал, хотя очень хотели. Надеюсь, в скором времени все наладится, они смогут приехать ко мне в гости. Увидят своими глазами, какие белорусы прекрасные, какая это замечательная страна.

После получения гражданства Анастасия планирует первым делом встать на очередь по улучшению жилищных условий и пройти долгожданную переподготовку в университете с получением диплома.

“Активная, трудолюбивая и решительная”

В Усяжскую среднюю школу Анастасия Цынайкина пришла работать учителем физкультуры в 2014 году. Спустя четыре года молодого педагога назначили заместителем директора по воспитательной работе. С сентября у нее новая должность – замдиректор по учебной работе. Благодаря второму образованию также обучает детей информатике.

По ее словам, в целом учебный процесс в Беларуси и Украине не сильно отличается, разные только предметы.

– У нас 218 ребят и 32 лучших в мире педагога. С 6-го по 9-й класс дети изучают на повышенном уровне английский язык. В 11-м – математику и физику. После могут поступать без экзаменов в аграрный университет в Минске, – знакомит со школой Анастасия и тут же вспоминает, что ее особенно впечатлило. – Шестой школьный день для меня был в новинку, у нас такое не практиковалось никогда. На самом деле это очень правильное решение, ведь в субботу дети могут посещать факультативные занятия и бесплатно получать дополнительные знания. Если родители, к примеру, в субботу работают, то ребенок не сидит один дома, он в школе – под присмотром учителей.

Педагогический коллектив Усяжской школы радушно встретил молодого учителя. Как водится у белорусов, приняли будто свою. За столько лет Анастасия нашла здесь настоящих друзей, с которыми можно разделить и горести, и радости. Старшие коллеги одарили ее материнским теплом и в трудную минуту находят нужный совет. В их числе учительница химии Вера Банчук, у которой в прошлом 25-летий стаж работы завучем. Сейчас весь свой опыт Вера Романовна передает нашей героине.

– Важно любить свою профессию. Анастасия Сергеевна – педагог молодой и очень активный. Она холерик, способна быстро принимать решения и преодолевать все трудности на пути. В самом начале подсказывали ей, как установить коммуникацию с учащимися и родителями, рассказывали о методике преподавания. Она буквально все схватывает на лету и прислушивается к старшим коллегам, – отмечает Вера Романовна. – Уверена, что со всеми задачами наша трудолюбивая Анастасия Сергеевна отлично справится, мы же ей будем дружно помогать.

Анастасия Сергеевна интересна своим ученикам и как талантливый учитель, и как хороший человек. Она всегда в гуще событий: участвует во всех мероприятиях школьной жизни и ведет за собой ребят.

– Смотрим на нашу Анастасию Сергеевну тоже хотим все и везде успевать. Еще она умеет выслушать и посоветовать, поэтому частенько делимся с ней девичьими секретами, – улыбаются ученицы нашей героини Ульяна и Дарья. – Она всегда в курсе всех инноваций, поэтому на уроках информатики нам всегда интересно. С учителем очень повезло.

Когда же речь заходит об уровне белорусского образования, Анастасия Цынайкина вспоминает недавний урок, на котором они вместе с учащимися обсуждали позицию, которую в мире занимает наше образование. На самом деле она очень высокая. У нас намного сложнее учиться, чтобы получить высшее образование, чем в той же Украине или некоторых других странах. На выходе из университета получается высококвалифицированный специалист. Собеседница уверена: белорусское образование ценится как в самой стране, так и за рубежом.

“Плюсов белорусского гражданства очень много”

Хоть свободного времени у Анастасии не так много, ей все же удается совмещать работу в школе и путешествия по Беларуси. Она уже побывала в парке истории Сула, оценила самобытность музея “Дудутки”, осталась под большим впечатлением от великолепия Несвижского и Мирского замков. Признается, что хочется увидеть как можно больше красот нашей страны и узнать их историю: побывать в Гродно и Бресте, а также совершить тур по разным замкам. При этом девушка уверена, что мечтам свойственно сбываться, ведь на протяжении всех этих лет она очень хотела получить белорусское гражданство.

– До последнего не верила, что стану белоруской! Летом позвонили из миграционной службы, мол, рассматривается возможность получения гражданства. Я собрала документы, но не прошла по тому критерию, что не прожила в Беларуси полных 7 лет. После указа мне сообщили, что паспорт я все же получу, – улыбается Анастасия. – Смотрела по телевидению встречу Президента Беларуси со СМИ, где он говорил про такую возможность. Но я даже подумать не могла, что окажусь в числе этих людей. Теперь смело могу заявить: я – гражданка Беларуси!

1 сентября у Анастасии был двойной праздник. После торжественной линейки ей вручили заветную “синенькую книжечку” – паспорт гражданина Республики Беларусь. Собеседница признается, что хоть и прошло уже несколько месяцев, но это значимое событие она вспоминает с огромной радостью.

– Плюсов на самом деле очень много. Во-первых, теперь мне не нужно ежегодно собирать документы и подавать их на получение специального разрешения, чтобы работать в школе. Благодаря гражданству я смогу, наконец, пройти долгожданную переподготовку в вузе и получить диплом, – говорит она. – Главное – встану на очередь на получение жилья. Что может быть лучше собственного дома?!

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Марина ВАЛАХ

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *