Говорить об окончании учебного года рано – начался экватор обучения. Но известная пословица предупреждает – готовь сани летом! А если разговор идёт о выборе профессии и предстоящей вступительной кампании – надо думать уже сейчас. В этом убедились участники ярмарки целевой подготовки, которая прошла для учащихся девятых и одиннадцатых классов школ района.

Школьники и их родители много обсуждают предстоящую вступительную кампанию. Ведь в 2023 году она будет проходить совершенно по новым правилам. И для того, чтобы помочь определиться с профессией, показать будущим абитуриентам учебные заведения, познакомить их с ходом учбеного процесса, а также рассказать, что их ждет после обучения на рабочих метах проводятся профориентационные встречи.

В этот раз к учащимся нашего района приехали представители учебных заведений Мстиславля, Кричева, Бобруйска, Климович. На встрече присутствовали заместитель председателя райисполкома Ольга Василевская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Мария Островская, представитель управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, заказчики кадров – представители сельскохозяйственных предприятий района и главный врач УЗ “Славгородская ЦРБ” Елена Аксёнова.

В ходе встречи Мария Вячеславовна разъяснила, что такое целевое направление, условия целевой подготовки специалистов, методы финансового стимулирования будущих работников предприятий, обеспеченность жильём и другие вопросы.

После гости из учреждений образования продемонстрировали подросткам тематические фильмы об учебных заведениях, в которых красочно и доступно описывался весь период обучения, включая не только учебную часть, но культурно-массовые, спортивные и досуговые мероприятия. Было рассказано об особенностях приёма, условиях обучения и проживания.

В конце встречи учащиеся имели возможность задать волнующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы и консультации.

По прошествию мероприятия мы спросили у учащегося второй городской школы Кирилла Гореликова о выборе его профессии:

– Да, такие встречи необходимы. Здесь можно “вживую” пообщаться, задать вопросы, которые интересны, а также стать увереннее в плане выбора – нужна мне эта профессия или нет!? Например, я решил связать свою жизнь с ветеринарной медициной. Люблю животных, хочу им помогать. Сегодня, после прослушанного и увиденного твердо решил поступать в Климовичский аграрный колледж. Отучившись – вернусь в наш район и буду работать.

Что ж, пожелаем Кириллу и всем славгородчанам, которые в этом году будут “штурмовать” учреждения образования, успехов и осмысленного решения в выборе своей профессии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *