Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом в пятницу одобрила проект бюджета страны на 2023 финансовый год (завершается 30 сентября) объемом около $1,7 трлн, он предусматривает выделение $44,9 млрд на помощь Киеву.

Трансляцию заседания ведет телеканал C-SPAN.

Голосование продолжается, однако документ уже получил достаточное для утверждения число голосов.

Совокупный объем трат, предусмотренный данным бюджетом, будет выше, чем в 2022 году, когда этот показатель был заложен на уровне $1,52 трлн. Большая часть средств – около $858 млрд – пойдет на оборону, на не связанные с обороной траты выделено примерно $722 млрд. В американском бюджете на нынешний год на оборону было заложено примерно на 10% меньше (около $782 млрд).

На экстренную поддержку Украины, а также союзников по НАТО Вашингтон намерен выделить $44,9 млрд. Часть средств предназначается на подготовку украинских военных и пополнение запасов вооружений, переданных Киеву. При этом в бюджете на нынешний год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне $13,6 млрд. Это почти в 3 раза меньше, чем намечено в 2023 году.

Свыше $300 млн выделяется на “противодействие влиянию России”, в том числе на поддержку “энергетической независимости и экономической стабильности” стран, “находящихся под давлением” РФ. В проект бюджета также была включена поправка, позволяющая изымать замороженные в результате санкций активы бизнесменов РФ для их передачи Украине.

Далее документ, как ожидается, поступит на подпись президенту страны Джо Байдену. Американский лидер уже заявил, что намерен незамедлительно его подписать. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *