23 декабря в Москве подвели итоги Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом ”Преподавание без границ”.

На втором этапе конкурса финалисты представили международному жюри свои педагогические проекты. Всего на конкурс поступило 729 заявок от 532 педагогов из разных стран. Имена четырех победителей и восьми лауреатов конкурса объявили на торжественной церемонии награждения.

Победителями конкурса стали педагоги из четырех стран: учитель русского языка и литературы Ольга Брижатюк (Республика Молдова), учитель старшей школы Карина Давтян (Республика Армения), учитель русского языка и литературы Ирина Петренко (Российская Федерация), преподаватель Узбекского государственного университета мировых языков Азизхон Рахмонов (Республика Узбекистан).

По достоинству были оценены проекты белорусских педагогов. В номинации ”За творческий подход к преподаванию русского языка” лауреатом стала преподаватель русского языка Добрушского государственного профессионального политехнического колледжа Людмила Атрощенко, в номинации ”За инновационный подход к преподаванию русского языка” – учитель русского языка и литературы ГУО ”Урицкая средняя школа” Алла Стельмашенко.

Международное жюри, в состав которого вошли авторитетные эксперты и практики, высоко оценило работы конкурсантов. 

‘Я поражен технологическими навыками и методиками, котoрыми пользуются наши конкурсанты, глубиной их знаний и широтой применения современных теорий, – признался доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь Борис Норман. – Они нашли путь к сердцу ученика – через игру, через сотрудничество. Это лучшие учителя – и я очень признателен им за то, что они сами растут: пока учитель учится, он остается настоящим учителем. Конкурс собрал лучших преподавателей русского языка из разных стран, из когда-то бывшей единой огромной страны, в канун Рождества и Нового года – и я искренне желаю всем участникам здоровья, счастья, прекрасных талантливых учеников и новых успехов”.

Победителям и лауреатам вручили именные дипломы и денежные призы. Конкурсные работы финалистов будут опубликованы в официальном электронном сборнике конкурса для распространения в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ. Остальные конкурсанты получат именные сертификаты.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *