Современных детей сложно чем-то увлечь и заинтересовать. Их интересы стремительно меняются, а гаджеты затягивают по уши в виртуальный мир.

Но преподаватели детской школы искусств – творческие и многогранные личности – знают, как сделать музыкальные занятия интересными, разнообразными, потому ребята к ним ходят с большим удовольствием.

В сентябре этого года преподаватель Инна Ефимченко создала на базе школы детский баянный ансамбль популярной музыки «МИМИ-ДО», в состав которого входят 7 мальчиков в возрасте от 8 до 13 лет. Многие славгородчане уже слышали игру юных баянистов на творческих площадках района. Однако несмотря на то, что этот креативный коллектив только начинает заявлять о себе, он решил попробовать свои силы в международном конкурсе музыкального творчества «Восходящие звёзды – 2022», который организовало Всероссийское образовательное издание «Новые идеи». Конкурсный материал был отправлен в формате видеозаписи. Коллектив исполнил саундтрек легендарной советской трагикомедии «Мимино».

Конечно, ребята и преподаватель волновались, с нетерпением ждали вердикта жюри. И их первая проба музыкального творчества на международном уровне увенчалась успехом – баянный ансамбль детской школы искусств стал лауреатом второй степени. Как видим, стартовали наши ребята-баянисты успешно. Это первая награда в творческой копилке их ансамбля, уверена, будет своего рода талисманом, который принесет дальнейшие успех и популярность юным баянистам.

– Эта награда придала ребятам уверенности, у них появился стимул двигаться и развиваться дальше в ритме популярной музыки, – делится впечатлениями Инна Евгеньевна. – На самом деле у нас очень много творческих планов и задумок. Мальчишки мои «горят» и открыты к реализации новых идей. Раскрывать секреты не буду, но, уверена, что совсем скоро порадуем славгородчан новыми номерами.

Есть чем похвастаться и ребятам, которые посещают отделение изобразительного искусства. Трое учащихся преподавателя Марины Новиковой приняли участие в международном дистанционном конкурсе «Я люблю животных», который организовало УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

Для самой маленькой нашей участницы – девятилетней Янины Левковой – это была первая конкурсная проба. Однако она сразу выступила результативно – отмечена дипломом 1 степени.

Башарин Богдан обучается у Марины Александровны третий год, в конкурсах ранее участие принимал, но успех ему принес именно рисунок реалистичной огненно-рыжей лисы. В этом конкурсе он стал лауреатом третей степени. Самой опытной участницей была Ольга Свириденко, выпускница отделения ИЗО. Она также была отмечена дипломом первой степени.

Кстати, про Олю расскажу подробнее. Сейчас она учится в 9 классе, после окончания которого собирается продолжить заниматься рисованием на более высоком уровне и планирует поступать в Могилевский государственный колледж искусств. Как рассказала её педагог Марина Новикова, боевое крещение девушка уже прошла, поэтому справиться со вступительными экзаменами ей будет легче.

Боевым крещением преподаватель называет участие Ольги во втором отборочном этапе ХIII республиканского открытого художественного конкурса имени М.Савицкого, который проводится 1 раз в три года. Оля стала единственной учащейся школы, которая прошла областной отбор и в числе лучших представляла свою творческую альма-матер на республиканском уровне.

– Этот конкурс действительно очень сложный, такого же формата, как и вступительные экзамены, – рассказывает Марина Александровна. – Целую неделю мы вместе с Олей были в Минске. Испытания проходили в три этапа: первых два дня – рисунок, следующих два – живопись и еще столько же – живопись. В возрастной группе моей ученицы участвовало 25 человек. Посчитайте, если всего три места, то более восьми человек претендовало на одно место. Ольга была отмечена сертификатом участника. Но опыт, который она получила в этом конкурсе, уверена, поможет ей в дальнейшей вступительной кампании. Я ей искренне желаю успехов.

Ребята, которых обучает изобразительному искусству Елена Громова, также принимали участие в вышеназванном конкурсе «Я люблю животных» и выступили успешно: семилетняя Ксюша Яшкина и девятилетняя Ника Пучик награждены дипломами второй степени, а восьмилетняя Александра Шустикова – дипломант первой степени. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов на творческом поприще.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *