29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Документ был утвержден на следующий день. С важнейшего для всего мира события прошло сто лет. О том, насколько важно сохранять историческую память, порассуждал в эфире ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” председатель правления республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество “Знание” Вадим Гигин.

Гость студии отметил, что, как бы кто ни относился к СССР, Советский Союз все равно до сих пор оказывает на нас огромное влияние, причем позитивное.

– Те, кто отказывается от советского наследия и пытается плевать на свою историю, создают почву для кризиса своей государственности, как это происходит в Украине. Там сносят советские памятники. Также монумент Екатерине II в Одессе, которая создала этот город и внесла огромный вклад в его развитие, – пояснил он. – Мы, когда продумывали свою историческую политику, сразу определили, что не будем делать так, как Польша и Украина, не будем вводить «историческую полицию», как сделали указанные страны. Если вы отказываетесь от советского прошлого, взорвите «Южмаш», откажитесь от Харькова. Все мы знаем Харьков как промышленное сердце даже не Украины, а большого Советского Союза. Откажитесь от построенных заводов, от сталинского ампира в Киеве, от дворцов и университетов. Почти все университеты в Украине были основаны во время существования Российской империи. Откажитесь от Одесского оперного театра. Почему вы от всего этого не отказываетесь? – задался вопросом эксперт.

Гигин подчеркнул, что у нас очень бережно относятся к такому историческому наследию.

– Я посещал Донбасс, разговаривал также с украинцами, которые бежали оттуда. Они подчеркивают: если бы Украина пошла тем путем, что Беларусь с Лукашенко, не было бы всего этого ужаса, который происходит сейчас в их стране. Владимир Путин с первых дней своего президентства, понимая, что ему досталась Ельцинская Россия, тоже пошел этим путем, – отметил он.

Спикер добавил, что новое поколение не помнит Советский Союз. Но наследие оказывает огромное влияние. Это Гигин замечает в том числе при общении со студентами.

– Была очень мощная энергетика, СССР был глобальным проектом, альтернативой капиталистическому и империалистическому миру, который строился. И мир этот стал меняться под влиянием Советского Союза, – пояснил он. 

Подводя итог, гость студии подчеркнул, что за время президентства Александра Лукашенко образовалась независимая и суверенная Беларусь.

– Мы считаем себя гражданами самостоятельной страны, наш Глава государства олицетворяет независимость и суверенитет, мир и стабильность. Даже если посмотреть на столицу, ее основа – это сталинская и советская архитектура в сочетании с яркими новостройками, – подчеркнул Вадим Гигин. Все это, по его мнению, монументальное отражение меняющейся Беларуси.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *