Сербия не откажется от своей позиции по отказу от антироссийских санкций, пока это не поставит под угрозу ее жизненные интересы. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в интервью телеканалу Prava.

“У нас за плечами тяжелый год, мы увидели любое возможное лицемерие, но мы могли увидеть, насколько наша позиция [по санкциям против России] была принципиальной и точной. Насколько мы сможем защищать эту позицию – увидим, в любом случае, не ценой угрозы жизненным интересам этой страны, но в любом случае, легко мы от этой позиции не отречемся”, – сказал он.

“Существует одна маленькая страна в Европе, маленькое племя галлов, Астерикса и Обеликса, которое не сдается и которое бережет свою свободу, насколько сможет. Станем ли [вводить санкции против России] – не знаю, но мое “не знаю” весит больше, чем у других “да”. <…> По санкциям я не обещаю ничего, но и мое необещание значит намного больше, чем обещания многих”, – сказал он.

После начала специальной военной операции России на Украине Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *