An ambulance is parked outside Portcullis House, backdropped by the Elizabeth Tower, commonly known as Big Ben, in London, Thursday, Dec. 1, 2022. Some 10000 ambulance staff have voted to strike over pay and working conditions, along with a possible 100,000 nurses going on strike on Dec1. 5, leading the Government to set up contingency plans to cope with a wave of walkouts with Cabinet Minister Oliver Dowden in charge. (AP Photo/Alberto Pezzali)

В Великобритании стремительно растёт число граждан, которым не позволяют работать проблемы с психическим здоровьем, особенно это актуально для британской молодёжи, передаёт Bloomberg.

Эксперты называют основными причинами ухудшения здоровья нации перегруженность работой и недостаточную эффективность Национальной службы здравоохранения, а также пандемию коронавируса.

В то время, когда экономика Великобритании больше всего нуждается в рабочей силе, рекордное число британцев трудоспособного возраста не работают из-за проблем с психическим здоровьем, сообщает Bloomberg.

На фоне мрачных экономических перспектив, падения реальной заработной платы и проблем в Национальной службе здравоохранения всё больше свидетельств указывают на то, что проблемы с психическим здоровьем не позволяют работать всё большему числу молодых людей трудоспособного возраста.

По данным Управления национальной статистики, во втором квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом до пандемии на 29% увеличилось число британцев в возрасте 16-24 лет, которые указывают длительную болезнь в качестве причины экономической неактивности. Среди населения в возрасте 25-34 лет этот показатель увеличился на 42%.

И касается это не только британской молодёжи.

Стресс, связанный с работой, является основной причиной отсутствия работы у британцев в возрасте от 50 до 54 лет. В общей сложности, по данным правительства, по причине проблем с психическим здоровьем экономически неактивными являются около 600 тыс. британцев, что на 10% больше, чем до пандемии коронавируса.

При этом, как отмечает Bloomberg, подобная тревожная ситуация влияет не только на состояние экономики Великобритании, инфляция в которой уже приблизилась к 40-летнему максимуму. Эти данные также указывают на ухудшение здоровья нации.

Эксперты полагают, что это не просто явление после пандемии: процесс набирал обороты в течение последнего десятилетия. По словам экономиста Resolution Foundation Луизы Мерфи, здоровье молодого поколения стремительно ухудшалось ещё до пандемии. Но после COVID-19 проблема стала ещё более острой.

«Нет сомнений в том, что коронавирус ускорил развитие проблем с психическим здоровьем в этой возрастной группе», — убеждена исполнительный директор благотворительной организации Sane Майори Уоллес.

о её мнению, основными факторами для этого стали воздействие потенциально «конфликтной атмосферы дома» и тот факт, что молодёжь стала проводить больше времени в социальных сетях во время карантина.

По данным Национальной службы здравоохранения, в 2022 году у каждого четвёртого подростка в возрасте 17-19 лет в Англии подозревают психическое расстройство, по сравнению с каждым шестым в предыдущем году.

Как отмечает Resolution Foundation, эта проблема особенно ярко выражена среди мужчин. Число неработающих мужчин с проблемами психического здоровья увеличилось до 37 тыс. в 2021 году, что на 103% больше, чем в 2006 году, и значительно превышает уровень, наблюдаемый среди женщин.

Основным фактором ухудшения здоровья нации эксперты называют перегруженную работой и недостаточно эффективно работающую Национальную службу здравоохранения. Увеличение времени ожидания медицинской помощи после пандемии, вероятно, лишь усугубило эту проблему.

«Нет ничего удивительного в том, что психическое здоровье населения находится в кризисе. Доступ к услугам неуклонно ухудшался в период самоизоляции. А сочетание COVID-19 и кризиса стоимости жизни наносит огромный ущерб. Нам грозит не что иное, как рецессия психического здоровья», — приводит новостное агентство слова глава комиссии по здравоохранению британского аналитического центра Institute for Public Policy Research Криса Томаса.

При этом Уоллес указывает на неприспособленность системы к тому, чтобы справляться с «нарастающим потоком» молодых людей с психологическими проблемами за последнее десятилетие. По её словам, психическому здоровью в Великобритании не уделяется должного внимания.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *