Депутаты должны оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку, заявил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Дик, комментируя подписание Президентом законов “О Национальном собрании Республики Беларусь” и “Об изменении Закона Республики Беларусь “О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь”.

Эти законы корректируются с учетом норм обновленной Конституции.

“В соответствии с обновленным законом о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, на мой взгляд, произошли важные изменения. Прежде всего срок действия полномочий депутата продлен с 4 до 5 лет”, – сказал он.

Согласно Конституции членом Совета Республики пожизненно с его согласия является Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки. В этой связи закон дополнен соответствующими нормами.

Новая редакция ст.28 закона закрепляет участие депутата Палаты представителей, члена Совета Республики в работе республиканских органов государственного управления. Нормы закона приводятся в соответствие с законодательством о государственной службе, выборах и борьбе с коррупцией, указом от 16 марта 2021 года №107 “О биометрических документах”, а также с правоприменительной практикой.

В соответствии с обновленным законом будут прекращены полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики в случае наличия у них иностранного гражданства, а также документов иностранных государств, дающих право на льготы и другие преимущества (ранее такие документы достаточно было сдать в кадровую службу). “Это очень важные изменения”, – подчеркнул парламентарий.

“Время ставит перед депутатами новые задачи, которые мы должны оперативно решать в сотрудничестве с органами государственной власти. Должна быть быстрая реакция на изменяющуюся обстановку. Это и работа в регионах, поскольку мы избираемся жителями наших округов. Но в то же время – реакция на изменяющуюся политическую, экономическую, международную обстановку. Мы должны оперативно принимать законы, которые должны соответствовать духу текущего времени”, – констатировал Сергей Дик.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *