Единый реестр пустующих домов создан в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Доступ к реестру открытый и бесплатный. В Госкомимуществе подчеркнули, что каждый желающий сможет не только найти и посмотреть характеристики того или иного дома, но и в режиме онлайн увидеть его местоположение, состояние, узнать возраст. Формирование реестра осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами власти.

Сейчас в едином реестре пустующих домов уже есть информация о более чем 1,2 тыс. домов, в том числе в отношении которых проводятся мероприятия по поиску собственника, которые признаны пустующими, а также в отношении которых принято решение об их продаже и обладающих иными признаками.

“В течение января информационный ресурс будет дополнен и вся информация, содержащаяся в отдельных реестрах пустующих домов, которые до 1 января 2023 года формировались отдельно районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов, будет перенесена в единый реестр пустующих домов”, – добавили в комитете.

Реестр доступен на сайте eri2.nca.by, при авторизации можно выбрать вкладку “войти как гость”, далее по фильтру можно выбрать интересующие параметры объектов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *