В Национальной библиотеке Беларуси до 23 февраля будет работать тематическая выставка “Современная наука: инновации, технологии, приоритеты”. Об этом БЕЛТА сообщили в НББ.

“Инновация на современном этапе – необходимая данность для успешного развития страны. Активное использование и внедрение инноваций касается не только предприятий и организаций, но и всей национальной экономики. Инновационная политика Республики Беларусь достаточно молода в своем развитии. Она учитывает не только особенности развития и становления белорусского государства, но и общемировые тенденции”, – рассказали в НББ.

В Беларуси успешно функционируют Парк высоких технологий, научно-технологические парки, научно-производственные и инновационные центры, Белорусский инновационный фонд и другие организации, работающие в сфере информационного, консультационного и иного обеспечения инновационной деятельности. Высоким потенциалом развития инновационной инфраструктуры обладает Национальная академия наук. Различные направления работы этих структур отражены в публикациях республиканских периодических изданий “Вестник Фонда фундаментальных исследований”, “Союзное государство”, “Народная газета” и др.

В пакете государственно-технических программ до 2025 года запланировано внедрение более 2 тыс. разработок. Об инновациях в сфере медицины, агропромышленного комплекса, строительства и других отраслей расскажут публикации в журналах “Новости хирургии”, “Аграрная экономика”, “Наука и техника”, “Наука и инновации”, а также в газетах “Навука”, “Рэспубліка” и др. Интересен и зарубежный опыт внедрения и использования инноваций, отраженный в статьях из журналов “Химия и жизнь”, “Наука и религия”, “Знание – сила”.

Экспозиция насчитывает более 30 периодических изданий.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *