Российские теноры Михаил Губский и Михаил Пирогов выступят в Большом театре Беларуси

Российские теноры Михаил Губский и Михаил Пирогов выступят в Большом театре Беларуси

Большой театр Беларуси в январе — феврале ждет в гости артистов, которых уже успела полюбить белорусская публика. Об этом БЕЛТА сообщили в театре.Так, 21 января в партии Радамеса в опере Джузеппе Верди «Аида» на белорусскую сцену выйдет заслуженный артист России, солист Московского театра «Новая Опера» им. Е.Колобова, приглашенный солист Большого театра России Михаил Губский.

«Певец должен выходить на сцену и работать на 100%, никак не меньше. Только тогда и будет рождаться то настоящее, которое очень тонко чувствует любой зритель и за что публика безмерно благодарна артисту», — признался Михаил Губский.

В Беларуси на сцене Большого театра он впервые выступал в рамках гала-концерта, который проводила здесь народная артистка СССР Ирина Архипова после международного конкурса вокалистов им. М.Глинки. Позже как приглашенный артист Михаил Губский исполнил на сцене Большого театра партии Калафа и Германа в операх «Турандот» Джакомо Пуччини и «Пиковая дама» Петра Чайковского. В сентябре 2021 года Губскому аплодировала белорусская публика и в партии Радамеса в «Аиде» Джузеппе Верди.

Михаил Губский принимал участие во многих международных проектах в США, Канаде, Франции, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Японии, Финляндии, Словении, Польше, России и на Кипре. Он работал вместе со всемирно известными дирижерами. В репертуаре Михаила Губского более 60 партий.

За дирижерским пультом вечером 21 января — главный дирижер Башкирского театра оперы и балета народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров. В главных партиях — обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Якушевич, Станислав Трифонов, Александр Кеда, народный артист Беларуси Василий Ковальчук, а также лауреаты международных конкурсов Клавдия Потемкина и Александр Гелах.

«Еще один гость театра в эти дни — заслуженный артист Республики Бурятия, солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, приглашенный солист «Новой Оперы» (Москва) и Большого театра России, лауреат российской национальной премии «Золотая маска» Михаил Пирогов. В свой первый приезд в Минск он поразил белорусскую публику сильным исполнением партии Калафа в опере Джакомо Пуччини «Турандот». «28 февраля певец выступит в новой роли — Германа в драме Петра Чайковского «Пиковая дама», — отметили в театре.

После музыкального училища в Улан-Удэ Михаил Пирогов обучался в Санкт-Петербургской консерватории. Солистом Новосибирского государственного театра оперы и балета стал в 2021-м, до этого пел на сценах Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, Бурятского и Саратовского академических театров оперы и балета, выступал в Мариинском театре. В его репертуаре — партии Каварадосси («Тоска»), Хозе («Кармен»), Водемона («Иоланта»), Владимира Игоревича («Князь Игорь»), Пинкертона («Мадам Баттерфляй») и Манрико («Трубадур») и др.

Дирижировать будет Артем Макаров — музыкальный руководитель международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», один из инициаторов проведения первого международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина. Сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами Турции. Лауреат российской премии «Золотая маска». Впрочем, оценить работу Артема Макарова белорусская публика сможет и 7 февраля, когда он будет дирижировать оперой Джакомо Пуччини «Богема» в Минске. Интересно, что, когда он был музыкальным руководителем Анталийского театра оперы и балета (2013-2015 годы), то одна из опер, которую он поставил, была как раз «Богема», подчеркнули в театре.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость