Акция “От всей души” прошла в Лидском районном территориальном центре социального обслуживания населения, передает корреспондент БЕЛТА.Различными услугами центра пользуются порядка 2 тыс. жителей Лидского района.

“И в это количество не входят те люди, которые получают государственную адресную социальную помощь. Это еще огромный пласт населения. Основное направление нашей деятельности – социальная помощь людям пожилого возраста и инвалидам на дому. Эта работа скрыта за дверями, мы не видим этого, но это ежедневный труд 150 социальных работников по оказанию ключевых направлений социально-бытовой помощи”, – сказала директор центра Татьяна Петух.

В самом же учреждении организованы занятия по интересам для людей золотого возраста. Это работа в кружках, социально-трудовых мастерских.

“Это место, где можно встретиться, заняться чем-то интересным по своему предпочтению, продолжить развивать память, мышление, поддержать и физическую форму. Для этого у нас созданы все необходимые условия”, – добавила Татьяна Петух.

Примечательно, что для многих посетителей центра социального обслуживания населения мечтой был выход на сцену. И сейчас их мечта сбывается в театральном кружке.

“Я очень благодарна нашему Президенту, что у нас, пенсионеров, есть возможность раскрыть свой потенциал, свои возможности. И вот подобного рода концерты, как у нас сегодня, – это такая прелесть, это наша отдушина. Ведь жизнь на пенсии продолжается. И она может быть еще более насыщенной, интересной, полноценной. Пенсии бояться нельзя. На пенсии ты оживаешь и становишься еще более счастливым”, – поделилась руководитель театрального кружка Лидского районного территориального центра социального обслуживания населения Светлана Томашевич.

Одна из последних постановок, которую представляли здесь под ее руководством к Новому году, – “Золушка”. Все сложности творческого процесса были преодолены, и спектакль имел успех. Всего в нем приняли участие 13 человек.

“Мы благодарны за то, что у нас есть возможность включаться в жизнь пожилых людей и проявлять свое внимание к ним, – делится директор центра Татьяна Петух. – И сегодняшнее мероприятие в рамках акции “От всей души” – кульминация всех новогодних праздников, кульминация внимания к пожилым. Среди самых душевных поздравлений в эти дни, пожеланий добра, мира, уюта, здоровья звучат пожелания, чтобы их стремления поддерживались долгие годы. И в нашем государстве созданы все условия для этого. Наш центр – лишнее тому подтверждение”.

Как поделился гость праздника, который прошел в центре в рамках акции “От всей души”, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, сегодняшняя встреча очень важна с точки зрения преемственности поколений и уважения к старшим.

“Это те люди, которые закладывали фундамент в благосостояние нашего государства. И они не забыты. Я встретился с ветеранами Лидского района, которые и сегодня продолжают работать. Среди них есть работники сельского хозяйства, военные. Они и сегодня живут жизнью республики и готовы отдавать то, что могут, для нашей страны. Пожелания на сегодняшней встрече – здоровье, благополучие, мир. Но главное – долго оставаться в строю. Ведь те знания, которые у них есть, нужно передать новым поколениям, чтобы они работали на благосостояние нашей Родины”, – отметил Владимир Гракун.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *