Вся Беларусь объединилась для помощи пожилым людям. Такое мнение выразил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения дома-интерната для ветеранов войны и труда “Свiтанак” в рамках благотворительной акции для пожилых людей “От всей души”, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, цель проводимой акции – проявление заботы о старшем поколении, максимальное вовлечение молодых людей в оказание ему помощи и поддержки.

“Мы видим, как сегодня школьники, студенты по зову сердца приходят к пожилым людям, помогают им в благоустройстве, сохранении домашнего уюта, организуют культурно-массовые мероприятия, проявляя свои таланты и способности. Для молодых людей – это новый полезный опыт, который позволит им проявить в жизни свои лучшие нравственные качества. А для пожилых – возможность оставаться в душе молодыми, чувствовать себя нужными, разделяя свою мудрость и прожитое с молодым поколением”, – сказал он.

Практически каждый шестой белорус перешагнул 65-летний рубеж и уже находится на заслуженном отдыхе, отметил Игорь Петришенко.

“Нам очень важно, чтобы большинство из них сохраняли свое активное долголетие, передавали молодежи свои бесценные знания и опыт”, – подчеркнул он.

По словам вице-премьера, именно в таких учреждениях, как дом-интернат ветеранов войны и труда “Свiтанак”, на практике видны результаты реализуемой в стране до 2030 года национальной стратегии “Активное долголетие”. Эта стратегия принята для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, а также устойчивого повышения качества их жизни.

“Мы видим результаты этой работы”, – рассказал заместитель премьер-министра.

Игорь Петришенко также посетил мастерскую дома-интерната, где пожилые люди своими руками создают поделки.

“Тут видна эффективность стратегии активного долголетия, потому что пожилые люди по желанию развивают свои творческие способности: рисуют, делают кукол и поделки из дерева, вяжут, вышивают, шьют”, – подчеркнул он.

Основные мероприятия с 3 по 14 января – поздравления пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также во время посещений на дому.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *