FILE - Migrants arrive with a dinghy accompanied by a Frontex vessel at the village of Skala Sikaminias, on the Greek island of Lesbos, after crossing the Aegean sea from Turkey, on Feb. 28, 2020. A much-anticipated report made public Thursday Oct. 13, 2022 by the European Union's anti-fraud watchdog into the alleged involvement of the EU border agency Frontex in the illegal pushbacks of migrants from Greece to Turkey has concluded that agency employees were involved in covering up such incidents in violation of peoples' "fundamental rights." (AP Photo/Michael Varaklas, File)

По результатам 2022 года число незаконных пересечений границы Евросоюза выросло на 64%, сообщает Le Monde со ссылкой на европейское агентство по безопасности внешних границ (Frontex). Отмечается, что этот показатель продолжает расти второй год подряд и уже достиг максимума с 2016 года.

В пятницу, 13 января, европейское агентство по безопасности внешних границ (Frontex) объявило, что число незаконных въездов в Евросоюз в прошлом году подскочило на 64% по сравнению с 2021 годом, пишет Le Monde. По данным агентства, в 2022 году было зарегистрировано 330 тыс. нелегальных пересечений границ ЕС: это самый большой показатель с 2016 года.

В официальном сообщении Frontex указывает, что число незаконных въездов «резко растёт» второй год подряд. Отмечается, что 47% нелегалов в прошлом году представляли выходцы из Сирии, Афганистана и Туниса. По сравнению с 2021 годом число сирийских беженцев выросло почти в два раза и составило 94 тыс. человек.

Согласно докладу агентства, 45% всех неразрешённых пересечений границы произошли со стороны Западных Балкан. Там зарегистрировали 145,6 тыс. незаконных въездов — на 136% больше, чем в 2021 году. Вторым по популярности направлением для мигрантов стал путь через центральное Средиземноморье. По этому направлению число нелегалов подскочило на 50% и превысило 100 тыс. Примерно 10% незаконных въездов приходится на женщин, а 9% — на несовершеннолетних, уточняет Le Monde.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *